ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На юге Ростовской области Зимний зерновой клещ заселяет всходы озимых зерновых культур

На юге Ростовской области Зимний зерновой клещ заселяет всходы озимых зерновых культур

21.10.2019

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» информирует о заселении всходов озимых зерновых культур зимним зерновым клещем в ряде южных районов Ростовской области.  
Сельхозтоваропроизводителям необходимо срочно провести обследования посевов озимых зерновых культур на заселение зимним зерновым клещом. 
Зимний зерновой клещ – Penthaleus major Duges. Клещи Acarina, сем. Пенталеиды Penthaleidae. В сложившихся погодных условиях 2019 года создались благоприятные условия для массового развития и вредоносности этого вида клеща на посевах озимой пшеницы на территории Песчанокопского района. Поврежденные участки озимой пшеницы, выделяются серебристой окраской на общем зеленом фоне. У растений в этих очагах подсыхают  верхушки листьев. С течением времени очаги на полях расширяются и сливаются в широкие полосы.  
Описание вредного объекта: Клещик до 1 мм длины, овальный, тёмно-зелёный или почти чёрный с красными ногами, в задней части с красным пятном, окружающим анальное отверстие расположенное дор-сально. Подвижный палец хелицер длинный, неподвижный — редуцирован, с трезубцем на вершине. Яйцо в диаметре 0,1 мм.
Питаясь, клещи разрывают эпидермис листьев и питаются клеточным соком, содержащим хлорофилл. На листьях образуются сероватые пятна, растения приобретают характерную серебристо-серую или желтоватую окраску, прикорневая часть темнеет. Верхушки листьев увядают и буреют. Сильно поврежденные растения позже высыхают. Среднеповрежденные растения затем отстают в росте,  почти в 2 раза снижается вегетативная масса и урожай зерна.  Оптимальная температура для питания клещей + 4,5 … 23,5 °С. Клещи активны в ночное время и днем в пасмурную погоду.  Днем и при неблагоприятных для них  условиях уходят в почву на глубину до 40 см. 
 Накопление вредителя в почве происходит на полях с минимальной обработкой. Массовому размножению и вредоносности способствуют прохладная, затяжная весна  и  позднее наступление зимних отрицательных температур.  
Экономический порог вредоносности: 5 экземпляров на 1 лист. 
Меры борьбы: В осенний период при появлении первых очагов поражения растений озимой пшеницы обработка инсектицидами, зарегистрированными на этой культуре для борьбы с сосущими вредителями. 
Необходимо срочно обследовать посевы озимых зерновых культур и при необходимости провести истребительные мероприятия. 
                                     
  
Игнатенко Н.В. – агроном отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».