ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В образце масла сливочного обнаружена бактерия золотистого стафилококка

В образце масла сливочного обнаружена бактерия золотистого стафилококка

21.10.2019

В рамках проведения государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец молочной продукции (масло сливочное «Крестьянское» массовая доля жира 72,5%, производство Краснодарский край). Данный образец был отобран на территории Ростовской области.
По результатам исследований проведенных специалистами сектора микробиологических видов испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в данном образце обнаружены бактерии Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк). Это опаснейший вид бактерий. Им нипочем термическая обработка. Они отличаются устойчивостью к внешним воздействиям. Поэтому вызванное ими заболевание очень тяжело поддается лечению антибиотиками. Очистить организм от этой напасти очень сложно, а длительная деятельность бактерий в организме приводит к образованию гнойных очагов в самых разных органах: печени и почках, сердце. Развивающаяся инфекция может привести к самым разным последствиям вплоть  до сепсиса.
Попадая в благоприятную среду, микробы размножаются и выделяют энтеротоксины. Отравление – это, по сути, и есть реакция организма на токсины. Последствиями этого становится водянистый стул, рвота. Нередко проявляются следующие симптомы: лихорадка, кожные высыпания, общая слабость, боли в животе.
Стафилококковая пищевая токсикоинфекция – это в первую очередь результат антисанитарии. Обнаружение стафилококка в готовой продукции может быть и следствием того, что в производстве данного продукта принимал участие работник, являющийся носителем Staphylococcus aureus и который может являться источником заражения пищи стафилококками. Поэтому работники пищевой промышленности должны в обязательном порядке регулярно обследоваться. Лицо, у которого обнаружен стафилококк, должно быть немедленно отстранено от работы. Если к продуктам питания допускаются лишь здоровые работники, которые тщательно соблюдают все нормы и правила обработки, то вероятность того, что в организм потребителя попадет большое количество бактерий, способных привести к заболеванию, минимальна. 
Чтобы избежать отравления стафилококком, необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья. Не стоит покупать пищу с уличных прилавков. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть, а также соблюдать необходимые для хранения условия температурного режима. Не рекомендуется приобретать молоко и другие продукты у незнакомых людей. У коровы может быть мастит, а это в 100% случаев приведет к размножению патогенно микрофлоры, в том числе стафилококка. Разумеется, просто необходимо соблюдать правила гигиены: мытье рук после возвращения с улицы, посещения уборной и перед приемом или приготовлением пищи.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.