ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На территории Астраханской области регулярно ведётся работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов
31.01.2020

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Астраханской области выявлено захламление почв твёрдыми коммунальными отходами земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 0,8 га. 

Мониторинг эпизоотической ситуации Юга России – важнейшая задача диагностической лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
30.01.2020

Лаборатория по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно прошла документарную и выездную экспертизу в рамках осуществления государственной услуги ГУ-14094 от 08 октября 2019 года по аккредитации в национальной системе аккредитации, в результате которой получен положительный акт от 17 января 2020 года.

Утвержден новый ГОСТ по отбору проб почв
30.01.2020

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» доводит до сведения все заинтересованных специалистов, что в соответствии с Приказом Росстандарта от 10 октября 2019 года №954-ст с 1 января 2020 года прекращено применение на территории Российской Федерации ГОСТ 28168-89 «Почвы. Отбор проб» в связи с утверждением в действие национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 58595-2019 «Почвы. Отбор проб» с датой введения в действие с 1 января 2020 года. Новый стандарт распространяется на отбор проб пахотных земель, почв сенокосов, лесных питомников и устанавливает методы их отбора при агрохимическом и эколого-токсикологическом обследовании. 

Специалистами отдела карантина растений в декабре 2019 года установлено карантинное фитосанитарное состояние более 434 тысяч тонн грузов
30.01.2020

За декабрь 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430 было исследовано 30 образцов и проведено 60 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 193 заключения.

Ветеринарно-санитарное  обследование  рыбоперерабатывающего предприятия Астраханской области
29.01.2020

Специалист  в области ветеринарии органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании рыбоперерабатывающего предприятия ИП Вахитов А.К., участвующего в изготовлении, хранении, реализации, транспортировке продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору.

Парагонимоз - заразная болезнь, общая для человека и водных беспозвоночных
29.01.2020

Сегодня редко можно найти человека, который не любит морепродукты, прочно вошедшие в рацион населения многих стран, такие как крабы, раки, креветки, омары, лангусты и другие ракообразные. Раки и крабы являются источником заражения одним из немногих заболеваний, передающихся человеку при употреблении в пищу ракообразных – парагонимозом. Возбудитель заболевания – трематода Paragonimus westermani – эндемичен для Дальнего Востока, Китая, Кореи и других азиатских регионов (всего 40 стран Азии). Однако, учитывая возможности современной логистики, зараженные раки и крабы в живом виде могут быть легко и быстро доставлены в европейскую часть Российской Федерации, как и в любой другой регион и стать источником заражения населения.  

Итоги работы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за 2019 год
28.01.2020

Специалисты сектора карантина растений и семеноводства органа инспекции, а также сектора испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в 2019 году провели 8128 испытаний на 6724 образцах. Из них 300 испытаний в рамках выполнения государственного задания.

Обнаружения партий зерна, засоренных семенами горчака на территории Волгоградской области
27.01.2020

С 20 по 23 января  2020 года на Палласовском пункте карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено 26 партий зерна, засоренных семенами опасного карантинного объекта – горчака ползучего.

Альговые  токсины, вызывающие заболевание общее для человека и животных
24.01.2020

За последние 70 лет в мире произошло более 10 вспышек своеобразно протекающего заболевания, названного сартландской, гаффской, или юксовской болезнью, которой подвержены люди, собаки, кошки, свиньи, а также дикие животные. Общими для всех вспышек являются клинические проявления у людей, живущих вблизи водоемов, связь заболевания с употреблением в пищу рыбы из этих водоемов, ставшей токсичной.

Астраханский филиал проводит оценку соответствия показателей посевных качеств семян.
24.01.2020

В 2019 году специалисты органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в двух крестьянских фермерских хозяйствах провели инспекцию по оценке соответствия показателей посевных качеств семенного картофеля.

Золотистый стафилококк. В чем опасность?
22.01.2020

Золотистый стафилококк – это очень распространенная и весьма опасная условно-патогенная бактерия, которая может поразить любого человека в не зависимости от пола и возраста. 

Об обнаружении на территории Волгоградской области партий зерна, засоренных семенами горчака ползучего
21.01.2020

В январе 2020 года на Палласовском и Светлоярском пунктах карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено 216 партий зерна, засоренных семенами опасного карантинного объекта – горчака ползучего.

Итоги деятельности Учреждения в сфере земельных отношений в 2019 году
20.01.2020

В 2019 году Испытательным центром и испытательными лабораториями Волгоградского и Астраханского филиалов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере земельных отношений  проведены исследования 3337 почвенных проб, отобранных с земельных участков сельскохозяйственного назначения. Выполнено 17615 исследований.

В образце сливочного масла обнаружены растительные жиры
16.01.2020

В настоящее время производители предлагают широкий ассортимент сливочного масла, однако вместе с тем участились и случаи нарушения его традиционного состава. Недобросовестные производители заменяют молочные жиры растительными или синтетическими, но не отражают настоящий состав продукта на упаковке. Подлинно определить жировой и кислотный состав можно только на основании профессионального лабораторного анализа, с использованием  методов газовой хроматографии для определения жирно-кислотного состава и наличия растительных стеринов, дающего достоверные результаты.

В образце икры лососевой не обнаружена видоспецифичная ДНК горбуши
15.01.2020

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Волгоградской области были отобраны пробы икры зернистой лососевой. Пробы доставлены на исследования в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». На маркировке продукция была заявлена, как икра лососевая зернистая горбуша сорт первый ГОСТ 18173-2004.

Золотистый стафилококк в икре щуки выявили микробиологи Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора
13.01.2020

Опасных для человека бактерий Staphylococcus aureus выявили в щучьей икре в ходе лабораторных испытаний в Астраханском филиале ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». 

Предварительные результаты работы ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в 2019 году
09.01.2020

В 2019 году ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и филиалы в городах Волгоград и Астрахань обеспечивали деятельность Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия при осуществлении им контрольно-надзорных полномочий в закрепленных сферах деятельности. 

Ценхрус малоцветковый – опасный карантинный сорняк на территории Волгоградской области
25.12.2019

Ценхрус малоцветковый (Cenchrus pauciflorus) – опасный карантинный сорняк, происходящий из Южной и Центральной Америки. Очаги этого карантинного объекта имеются в трех регионах России – Краснодарском, Ставропольском краях и в Волгоградской области.

В Ростове-на-Дону прошли курсы повышения квалификации правилам и порядку отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции
24.12.2019

С 11 по 20 декабря 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации 12 специалистов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по теме: «Правила и порядок отбора проб подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции для лабораторных исследований по показателям качества и безопасности».

Засорение земель амброзиями на территории Волгоградской области – проблема, требующая решения
23.12.2019

На территории Волгоградской области зарегистрировано три вида сорных карантинных растений из семейства амброзий – амброзия полыннолистная, амброзия трехраздельная и амброзия многолетняя.