ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Исследования по показателям плодородия почв

Исследования по показателям плодородия почв

07.02.2020

Начинается новый год для работников сельского хозяйства и дачников, а это значит, что скоро снова сеять, высаживать рассаду и заниматься другими видами сельскохозяйственных работ. Но для того, чтобы получить хороший урожай необходимо, чтобы почвенные угодья были плодородны и не содержали токсичных элементов. 

Испытательная лаборатория Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» аккредитована на проведение работ по оценке плодородия почв и проводит исследования на агрохимические, токсикологические, радиолические показатели в почвах, грунтах и донных отложениях. 

Если такие показатели как тяжелые металлы, пестициды, углеводороды нормируются государственными стандартами, правилами или нормами (ПДК, ПДВ, и т.д.), то для оценки плодородия почв стандартов нет  и если почва эксплуатируется с нарушениями, то это влечет за собой существенное снижение и ухудшения ее состояния. Поэтому единственный способ сохранения плодородия почвы это мониторинг основных показателей плодородия, таких как подвижный фосфор, обменный калий, степень кислотности и содержание гумуса. С целью оценки фактического состояния плодородия почв сельхозназначения Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», совместно с Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, постоянно проводит исследования на агрохимические показатели.  

Начало этого года не стало исключением, на сегодняшний день лабораторией уже исследовано 72 почвенных образца, по которым проведено 360 исследований.