ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На территории Волгоградской области в субпродуктах птицы выявлены запрещенные препараты.

На территории Волгоградской области в субпродуктах птицы выявлены запрещенные препараты.

14.02.2020

В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на основании заявления на проведение испытаний поступил образец субпродуктов птицы (ноги куриные замороженные), произведенные на территории Волгоградской области.
По результатам испытаний, проведенных специалистами сектора токсикологических видов испытаний испытательного центра, в данном образце установлено наличие ветеринарного препарата (динитрокарбанилид), который относятся к группе кокцидиостатиков. Содержание остатков веществ данной группы не допускается Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Кокцидиостатики – вещества, предназначенные для профилактики и/или лечения кокцидиозов у животных. Все кокцидиостатики всасываются в желудочно-кишечном тракте животных, откуда попадают в органы и ткани. Кокцидиостатики способны оказывать отрицательное действие на здоровье людей. Постоянное употребление в пищу мяса птиц содержащее данный лекарственный препарат опасно для здоровья человека - даже небольшие дозы (при постоянном употреблении) вырабатывают невосприимчивость людей к лекарственным препаратам при необходимом лечении, снижают иммунитет, провоцируют аллергические реакции.
Кроме того, в данном образце обнаружен Энрофлоксацин (препарат относящийся к группе хинолонов), что также  является нарушением требований ТР ТС 021/2011  Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Препараты класса хинолонов, оказывают антибактериальный эффект, ингибируя два жизненно важных фермента микробной клетки - ДНК-гиразу и топоизомеразу IV, нарушают синтез ДНК. Они хорошо всасываются в ЖКТ, проходят плацентарный барьер, и в небольших количествах проникают в грудное молоко. При приёме препаратов группы хинолонов возможны следующие побочные эффекты:
- со стороны ЖКТ: изжога, боль в эпигастральной области, нарушение аппетита, тошнота, рвота, диарея.                                                                          - со стороны ЦНС: сонливость, бессонница, головная боль, головокружение, нарушения зрения, тремор, судороги.             
Также возможны аллергические реакции: сыпь, зуд, ангионевротический отек; фотосенсибилизация.
Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции.