ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении микробной трансглутаминазы в молочной продукции

О выявлении микробной трансглутаминазы в молочной продукции

18.02.2020

В испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» на основании заявления на проведение испытаний поступили три образца молочной продукции (творог), произведенные на территории Краснодарского края.

При проведении исследований методом иммуноферментного анализа, специалистами сектора токсикологических видов испытаний в данной продукции обнаружена микробная трансглутаминаза.

Микробная трансглутаминаза – это фермент, который имитирует действие природной трансглутаминазы и производится в промышленных масштабах. Он широко используется при производстве колбасных изделий, в молочной, рыбной, хлебопекарной промышленности, однако, на сегодняшний день данный фермент отсутствует в списке разрешенных регламентом Таможенного союза безопасных пищевых добавок, следовательно, его использование недопустимо и является нарушением требований нормативной документации.

Стоит отметить, что влияние данного фермента на здоровье человека изучено недостаточно. Известно, что микробная трансглутаминаза является иммуногенной у пациентов с глютеновой болезнью. Проведенные в ЕС исследования говорят об увеличении уровня заболеваемости аутоиммунными заболеваниями. Также есть научные гипотезы, свидетельствующие о том, что фермент имеет отношение к развитию болезни Альцгеймера.

В целях недопущения попадания к потребителю пищи, содержащей микробную трансглутаминазу в 2020 году Россельхознадзор включил данный фермент в перечень показателей контролируемых в рамках государственного мониторинга пищевой безопасности.

Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в Россельхознадзор для принятия решения в отношении данной продукции.