ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ржавчина можжевельника

Ржавчина можжевельника

23.04.2020

Аномально теплая зима 2019-2020 года привела к нетипичному проявлению многих видов заболеваний растений, в том числе многолетних декоративных насаждений. Местами в городских зеленых насаждениях – парках, скверах, на придомовых территориях на разных видах можжевельников сейчас наблюдаются более интенсивные, чем обычно ржавчинные образования (коричневые или оранжевые выросты – телиоложа).  
В них развиваются телиоспоры возбудителя, которые затем  прорастают и образуют золотисто-оранжевый налет, состоящий из базидиоспор ржавчины, обильно разносимый ветром. 
Дело в том, что возбудитель ржавчины можжевельника имеет в своем жизненном цикле двух хозяев: перезимовывает на нём, а затем в течение вегетационного сезона развивается на семечковых культурах – яблоне, груше, айве, боярышнике. Начиная с поздней осени споры ржавчины прорастают на побегах, скелетных ветвях, хвое и шишках можжевельника и формируют зимующую грибницу. На пораженных частях появляются утолщения, на стволах образуются вздутия и наплывы, на которых усыхает кора, открываются неглубокие раны, начинается отмирание отдельных скелетных ветвей. Весной начинается образование тех самых выростов, на которых формируются базидиоспоры, в свою очередь заражающие второго хозяина – в наших условиях это чаще всего груша.  После цветения  на побегах и листьях груши, а затем и на плодах появляются округлые небольшие интенсивно желтые пятна, которые постепенно вздуваются, образуя веретеновидные серые удлиненные выступы, наполненные темной  массой спор, которые осенью снова заражают основного хозяина – можжевельник.Без имени-2.jpg
Соответственно сложному жизненному циклу этого возбудителя, защитные мероприятия против ржавчины должны проводится на обоих растениях-хозяевах, чтобы добиться устойчивой эффективности. На можжевельнике – это весенняя и осенняя обрезка пораженных ветвей с дезинфекцией всех срезов раствором медного купороса и замазыванием их масляной краской на натуральной олифе, сбор и  удаление всех обрезанных пораженных ветвей, весной и осенью профилактические опрыскивания можжевельника медьсодержащими препаратами (1%-ная Бордоская смесь, Абига-Пик, Хлорокись меди и др.). На груше – фунгицидные обработки препаратами, рекомендованными для борьбы с паршой (Скор, Раек, Хранитель и др.), 1-я обработка после цветения, 2 последующие с интервалом 10-14 дней, учитывая что срок ожидания (время от последней обработки до сбора урожая) для этих пестицидов 28 дней. Уборка и удаление листового опада из-под пораженных деревьев. При планировании плодовых и декоративных посадок следует как можно дальше удалять между собой деревья груши и кусты можжевельника, обращая внимание также, где расположены уже имеющиеся посадки на сопредельных участках.


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»