ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Остракоблейбоз - раковинная болезнь устриц

Остракоблейбоз - раковинная болезнь устриц

29.04.2020

Искусственное разведение двустворчатых моллюсков в условиях марикультуры в последние годы приобретает в России все большие масштабы. Только на аквафермах Республики Крым производится ежегодно более 1 400 тонн мидий и устриц и, этот показатель постоянно растет. Однако увеличение объемов выращивания моллюсков и завоз молоди из других регионов связаны с появлением и распространением опасных заболеваний моллюсков, приводящих к значительным экономическим потерям. Для европейской (плоской) устрицы, аборигенной для Черного моря, большую опасность представляют заболевания раковины и ее повреждения. Разрушения раковины устриц происходят вследствие заражения их паразитическими грибами или нападения хищных животных-перфораторов, таких как сверлящие губки, полихеты и брюхоногие моллюски. Одна из них - остракоблейбоз, или «раковинная болезнь» двустворчатых моллюсков протекает в хронической форме, периодически вызывая массовую гибель и снижая товарные качества моллюсков.
Возбудитель заболевания - паразитический гриб Ostracoblabe implexa, стеногалинный теплолюбивый вид, с бесцветным мицелием. Его гифы прямые, диаметром около 2 мм, поверхность клеточной стенки гладкая. Молодые гифы не септированы, но с возрастом наблюдаются грануляция и возникновение септ и многочисленных ответвлений.
Гриб O. implexa широко распространён в тропических и тёплых водах Мирового океана. Обладая способностью растворять известковый субстрат, он поселяется на раковинах моллюсков и разрушая их, вызывает эпизоотии европейской плоской устрицы в Европе, в Северной Америке и причерноморских странах. Также широко остракоблейб распространен в Чёрном море, являясь основной причиной гибели плоской устрицы на аквафермах и деградации ее популяций в естественных поселениях, у тихоокеанской устрицы вызывает спорадические локальные эпизоотии. Наиболее восприимчивы к инфицированию молодые моллюски. Заражение происходит контактным способом, путем прорастания мицелия от больного моллюска к здоровому, а также с помощью зооспор или фрагментов мицелия, переносимых водными массами. Заражению молодых устриц способствует наличие на дне раковин мёртвых зараженных устриц.
Клинические признаки и патогенез остракоблейбоза хорошо изучен. В начальной стадии у годовиков устриц болезнь проявляется в виде белых пятен в растущем крае раковины. В дальнейшем белые пятна диаметром 0.5 до 3.0 мм встречаются и на внутренней поверхности раковины, образуя выступающую округлую зону с темным пятном в центре, указывающую на проникновение гриба в мантийную полость. Дальнейшее развитие гриба вызывает нарушение кальцификации раковины: мантийные клетки секретируют конхиолин, откладывающийся на створках в виде наростов зеленого и коричневого цвета. Обширные наросты створок приводят к истощению и атрофии органов. Поражение зоны раковины вокруг мускула-замыкателя и в области замка приводит к их ослаблению и разрушению, створки раковины не могут смыкаться и моллюск погибает.
Диагноз на остракоблейбоз устриц ставится на основании эпизоотологических данных, клинических и патологоанатомических признаков, лабораторных микологических исследований, выделения и определения вида гриба.  
Меры борьбы с заболевания не разработаны. На ранних стадиях заболевание молоди можно лечить химиопрепаратами, однако после появления наростов меры борьбы уже не эффективны. Для профилактики остракоблейбоза с устричных банок и акваферм в районах размещения коллекторов удаляют раковины погибших моллюсков, чтобы уничтожить источник инфекции.  В качестве профилактических мер запрещена перевозка раковин или живых устриц в благополучные регионы.
Для человека гриб O. implexa не опасен, поэтому сохранившие товарный вид зараженные устрицы допускаются в пищу и реализацию в живом виде.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».