ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Бурая монилиозная гниль плодовых культур

Бурая монилиозная гниль плодовых культур

06.05.2020

Бурая монилиозная гниль является опасным карантинным заболеванием для Российской Федерации. В основном возбудитель поражает деревья и кустарники из семейства Розоцветные (Rosaceae), главным образом это косточковые культуры: персик, слива, вишня, черешня и другие виды рода Prunus, в меньшей степени поражаются яблони и груши.
Монилиоз плодовых культур по сути является совокупностью симптомов, которые вызывают четыре вида грибов из рода Monilinia: M. fructigena, M. laxa, M. fructicola и M. polystroma. Виды достаточно сходны между собой, при этом сходными являются не только симптомы поражения, но и культурально-морфологические признаки, что, конечно же, значительно усложняет диагностику и борьбу с этим заболеванием. Из четырех видов грибов, только Monilinia fructicola является карантинным объектом и наиболее вредоносным видом. Она распространена в Северной и Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Азии, в Африке и Европе.
Самые заметные признаки заболевания – это высохшие бурые листья и гнилые плоды, остающиеся прямо на ветках. При этом листва сохнет не так как осенью. Она именно теряет все соки, становится ломкой и хрупкой, приобретает неестественный коричневый окрас. Плоды сначала превращаются в гнилые размякшие шарики, покрытые спородохиями и склероциями, но с течением времени высыхают, мумифицируются. Они становятся похожи на сухофрукты с истекшим сроком годности.
Из зараженных территорий возбудитель бурой монилиозной гнили чаще всего может проникать в другие районы посредством укорененного посадочного материала, где возбудитель находится в состоянии латентной инфекции или в форме конидий. В таких стадиях патоген может переживать длительные транспортировки и хранение даже при пониженных температурах.
Завоз фруктов в свежем или высушенном виде из стран, где выявлен возбудитель, также является одним из путей проникновения. В форме конидий возбудитель может распространяться с зараженных территорий ветром, дождем, птицами, на одежде и с рабочим инструментом, а также насекомыми. Повреждения, вызванные насекомыми, содействуют распространению инфекции.
Монилиоз плодовых имеет два выраженных периода в своем развитии: фазу увядания цветка (ожог цветков) и фазу гнили плодов. Период цветения является очень опасным в развитии болезни в силу ограничения в применении средств борьбы и скоротечности процесса цветения. На восприимчивых сортах М. fructicola за одну неделю может вызвать гибель почти всех соцветий, а, следовательно, и всего урожая. Летне-осенний период связан с фазой повреждения плодов во время их созревания, уборки, транспортировки и хранения.
В нашей стране посадки яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикосов и персиков составляют основу как промышленного, так и частного плодоводства, эти культуры занимают огромные площади возделывания и, составляют основную долю в товарообороте фруктов. Все они подвержены воздействию M. fructicola и являются потенциальными растениями-хозяевами патогена.
В Российской Федерации заболевания, вызванные M. fructicola не зарегистрированы. Но существует большая угроза завоза этого возбудителя с зараженных территорий с укорененным посадочным материалом или с фруктами, как в свежем, так и высушенном виде.
Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводится тщательный досмотр всех партий свежих фруктов и посадочного материала ввозимых на территорию Российской Федерации, на зараженность их M. fructicola. При наличии симптомов поражения, либо подозрений на зараженность продукции, инспекторами отбираются образцы и доставляются в Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для дальнейшего лабораторного исследования.

Материал подготовлен специалистами Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».