ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О результатах исследований в рамках пищевого мониторинга на территории Волгоградской области

О результатах исследований в рамках пищевого мониторинга на территории Волгоградской области

20.04.2020

В марте 2020 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило 25 образцов продукции на определение микробиологических показателей безопасности.
За указанный период было проведено 26 исследований рыбы, 6 исследований мяса говядины, 3 исследования мяса свинины, 3 исследования мяса птицы, 23 исследования молочной продукции  на микробиологические показатели. Получено 3 результата по санитарно-показательной микрофлоре, не отвечающих требованиям ТР ЕАЭС 040/2016  «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
В трех образцах рыбы выявлено превышение норм по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ): горбуша потрошенная без головы, карась свежий, лещ вяленый.
Показатель КМАФАнМ характеризует общее содержание микроорганизмов в продукте. Его контроль на всех технологических этапах позволяет проследить, насколько «чистое» сырье поступает на производство, как меняется степень его «чистоты» после тепловой обработки и не претерпевает ли продукт повторного загрязнения после термообработки, во время фасовки и хранения. Показатель КМАФАнМ оценивается по численности мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в пищевых продуктах, выросших в виде видимых колоний на плотной питательной среде после инкубации при 30℃ в течение 72 часов.
Все результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования в рамках полномочий.