ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В чем разница между понятиями порчи и деградации почв?

В чем разница между понятиями порчи и деградации почв?

17.04.2020

Понятия «порча почв» и «деградация почв» являются очень близкими, описывая одни и те же негативные процессы  потери почвенного плодородия. Однако существует разница в подходах к этому описанию. Термин «порча земли (уничтожение плодородного слоя почвы)» является нормативно-процессуальным и подразумевает частичное или полное разрушение почвенного покрова в результате умышленных или неосторожных действий, а также вследствие непринятия мер по предотвращению негативных последствий, вызванных антропогенными и природными факторами, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно либо требует введения специальных ограничений, включая консервацию земель для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.
Порча земли в уголовном праве описывается ст. 254 Уголовного кодекса РФ следующим образом: отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.
Порча земли в административном праве отражена в ст. 8.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ  следующими определениями:  
1) самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы;
2) уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.
В природоохранном законодательстве порча земли определяется приказом Министерства Природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2010 г. № 238 как результат самовольного (незаконного) перекрытия поверхности почв, а также почвенного профиля искусственными покрытиями и (или) линейными объектами.
В свою очередь термин «деградация почвы» является в большей степени описательным, употребляемым в нормативных документах и рекомендациях, направленных на выявление причин потерь почвенного плодородия и путей его восстановления. Согласно «Методических рекомендаций по выявлению деградированных и загрязненных земель» деградация – это совокупность процессов, приводящих к изменению функций почвы как элемента природной среды, количественному и качественному ухудшению ее свойств и режимов, снижению природно-хозяйственной значимости земель.
Федеральный закон №101-ФЗ от 16.07.1998 «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» определяет деградацию земель с/х назначения как ухудшение свойств земель с/х назначения в результате природного и антропогенного воздействий.
В ГОСТ 27593-88 «Почвы. Термины и определения» деградация почвы – это ухудшение свойств и плодородия почвы в результате воздействия природных или антропогенных факторов.
В учебной и научно-методической литературе по данной тематике деградация почв в широком смысле - это процессы, ухудшающие плодородие почв. В узком смысле деградация почв - это процессы разрушения структуры, потери гумуса и обменных оснований. Таковыми являются естественные природные процессы: землетрясения; извержения вулканов (в том числе и грязевых), гейзеров, выход термальных источников; выветривание пород; затопление земель во время прохождения тайфунов, цунами и приливами;  заболачивание в связи с изменениями термических условий. И процессы, вызванные хозяйственной деятельностью человека: нерациональная распашка земель, нерациональная система обработки почвы, неправильное применение удобрений и пестицидов, мелиоративные работы, лесозаготовки, раскорчевка леса, лесные пожары, отсутствие рациональных соотношений между земледелием и животноводством; уничтожение растительного покрова при заготовке топлива; разрушение растительного и почвенного покрова при дорожном и индустриальном строительстве, геологоразведочных работах, разработке полезных ископаемых и т. п.; вторичное засоление, подщелачивание и подтопление орошаемых земель и засоление почв, не связанное с орошением. Также одной из причин  деградации почвы является интенсивная водная и ветровая эрозия, обусловленная ростом масштабов влияния антропогенного фактора на почвы. Некоторые деградационные процессы, в первую очередь связанные с хозяйственной деятельностью человека, могут привести к порче почвы. 
Таким образом, понятие «порча земли (почвы)» отражено в документах, определяющих меру ответственности за неё физических и юридических лиц и, используется при проведении контрольно-надзорных мероприятий в доказательной базе в случаях нарушения земельного законодательства. 

Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»