ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Вибриозы – болезни гидробионтов  и человека

Вибриозы – болезни гидробионтов и человека

17.04.2020

Вибриозы имеют весьма широкое распространение и водные животные (рыбы, моллюски) являются как объектами заболевания так и бессимптомными носителями возбудителей заболеваний человека – вибрионов рода Vibrio.  
Вибриоз – инфекционное заболевание, поражающее рыб и других гидробионтов, обитающих в соленых, солоноватых и реже - в пресных водах в природе и аквакультуре. Заболевание регистрируют у лососей, угря, щуки, плотвы, окуня, камбалы, трески, сельдевых, а также у мидий и устриц. Болезнь чаще всего протекает в острой септической, а после лечения антибиотиками – в хронической форме. Возбудитель болезни рыб – бактерии V. anguillarum, моллюсков – V. splendidus. Диагноз на вибриоз устанавливают по результатам изучения культуральных, морфологических и ферментативных свойств возбудителя, наличии у гидробионтов клинических признаков и патологоанатомических изменений, характерных для данной болезни, при получении положительного результата биопробы с использованием возбудителя болезни.
Заражение рыб V. anguillarum происходит через раны на теле (если в воде присутствуют возбудители) или поедание экскрементов заражённой рыбы. Спровоцировать болезнь может нарушение условий содержания рыб и моллюсков, особенно на фоне органического загрязнения воды продуктами азотного цикла.
Профилактикой вибриоза культивируемы рыб и моллюсков служит поддержание необходимых условий и качества воды в рыбоводных прудах, устричных фермах, садках, аквариумах, позволяющее не допускать превышение концентраций азотосодержащих веществ. Есть гипотеза, что V. anguillarum  патогенны и для человека.
Следует отметить, что род Vibrio включает более 40 видов и  практически  все они могут вызвать заболевание человека: от легко протекающего желудочно-кишечного недомогания до холеры, менингита и энцефалита. Однако наиболее часто рыба, моллюски и рыбная продукция являются переносчиками и источниками вибриоза человека, вызываемого бактерией V. parahaemolyticus. Наличие этого вида регламентируется микробиологическими нормативами безопасности пищевой рыбной продукции Технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР  ЕАЭС 040/2016).  
Парагемолитические вибрионы обитают в соленой воде, откуда попадают в организм гидробионтов. Помимо загрязненной воды, основным источником вибрионов для человека являются зараженные ими рыбы, нерыбные объекты и рыбная продукция из них, в том числе: рыба живая, рыба сырец, охлажденная, подмороженная, мороженная рыбная продукция, ракообразные, двустворчатые моллюски и другие водные беспозвоночные живые, охлажденные, подмороженные и мороженые.
В последние годы заболеваемость человека вибриозом имеет тенденцию к увеличению, при этом 7 из 10 пациентов заболевают после употребления живых водных моллюсков. Гидробиологи связывают рост заболеваемости с увеличением температуры воды в Мировом океане, создающим для вибрионов более благоприятную среду. Глобальное потепление способствует их размножению в воде и более интенсивному заражению гидробионтов, употребляемых в пищу человеком.
Симптомы вибриоза у человека весьма различны: чаще всего встречается септическая форма, сопровождающаяся лихорадкой, менингиальными явлениями, поражением суставов и сердца. Синдром диареи сопутствует или предшествует септическому состоянию, что подтверждает его алиментарную природу: заражение человека вибрионами чаще всего обусловлено употреблением в пищу сырых или недостаточно тщательно приготовленных рыбы и водных беспозвоночных.   
Профилактика вибриоза включает содержание и вылов гидробионтов, обработку и хранение рыбного сырья в санитарно-гигиенических условиях, а также строгое соблюдение санитарно - ветеринарных требований к переработке рыбной продукции на всех этапах технологического процесса, в том числе, к используемой технической воде, исключающих контаминацию продукции вибрионами и их размножение в ней.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».