ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Токсикоинфекции человека, связанные с употреблением рыбной продукции

Токсикоинфекции человека, связанные с употреблением рыбной продукции

22.04.2020

Пищевые отравления рыбой людей могут быть микробной (пищевые  -  токсикоинфекциии и интоксикации), немикробной природы (рыбные и альговые  токсины) и связанные с загрязнением  рыбного сырья и продукции ядовитыми веществами.  На всем пути, который проходит рыба от вылова до обработки, рыба подвергается непрерывному загрязнению микроорганизмами.
Источником обсеменения является воздух, загрязненный лед, соль, тара, инвентарь и руки рабочих, особенно в теплое время года. Согласно статистике, рыбы и водные беспозвоночные вызывают около 10% всех заболеваний пищевого происхождения.
Пищевые бактериальные токсикоинфекциии - это группа заболеваний человека, возникающих после употребления рыбы и рыбных продуктов, зараженных определенными бактериями и содержащими их токсичные вещества. Их возбудителями являются сальмонеллы, шигеллы, протеи, аэромонады, псевдомонады, ацинетобактеры, кампилобактерии, флавобактерии, которые вызывают заболевания людей при размножении их в воде и рыбе
Для возникновения пищевой токсикоинфенкции (ПТИ) необходимо предварительное размножение микроорганизмов – возбудителей в рыбе и накопление в ней токсичных веществ вследствие различных санитарных и технологических нарушений приготовления. Попадание в пищеварительный тракт человека высоких доз живого возбудителя (10⁷ – 10⁸ на 1 г продукта) после употребления инфицированной рыбы вызывает характерный симптомокоплекс токсикоинфекции. В процессе развития заболевания в пищеварительном тракте человека происходит дальнейшее размножение возбудителя и его массовое отмирание, в результате чего вновь высвобождающиеся токсины вызывают тяжелые отравления.
Продолжительность инкубационного периода зависит от дозы введенного токсина, патогенности возбудителя, резистентности организма пострадавшего. Среди возбудителей ПТИ важное место занимают представители сем. Enterobacteriacea, Vibrionacea, рода Cоlstridium, которые длительное время могут сохраняться в почве и воде. При этом их метаболизм меняется, но они не утрачивают своей патогенности.
Бактерии Протеус, являясь этиологическим агентом заболеваний у различных видов рыб, вызывают у человека гнойные и септические процессы, острые кишечные инфекции. При заражении людей наблюдаются как спорадические случаи, так и вспышки заболеваний по типу гастроэнтетеритов, инфекций желчных и мочевыводящих путей, гнойных поражений кожи, других септических процессов.
Такое же широкое распространение характерно и для вибриофлоры, патогенной для человека. Галофильные вибрионы V. parahaegemolitycus и V. alginolticus - возбудители пищевых токсикоинфекций у людей, живущих на побережье морей, они обитают одновременно в морской воде и рыбе. В летне-осенние месяцы острые кишечные вибриозы человека составляют около 14% всех токсикоинфекций. Бактерии аэромонады и псевдомонады также способны образовывать энтеротоксины и могут стать причиной острых кишечных заболеваний у людей, поражений кожи, мягких тканей и септицемий.
Для уменьшения контаминации рыбной продукции микроорганизмами, применяют различные методы ее обработки, но все они не дают 100% эффекта. Поэтому главная роль в предупреждении заражения человека возбудителями пищевых отравлений отводится санитарно-бактериологической экспертизе рыбы и рыбного сырья, соблюдению требований ветеринарно-санитарной безопасности при их вылове, переработке и хранении, а также личной профилактике «рыбных» токсикозов.
         
Ихтиопатолог отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - Низова Г.А.