ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О проведения курсов повышения квалификации в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
09.04.2019

С 1 по 5 апреля 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации по программе: «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля» для специалистов территориальных управлений Россельхознадзора, работающих в сфере фитосанитарного карантинного контроля. 

О выявлении лекарственных препаратов в образцах молока
09.04.2019

В  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы молочной продукции в одном из государственных бюджетных общеобразовательных учреждений Ростовской области.

Ветеринарно-санитарное обследование рыбоперерабатывающего   предприятия в Астраханской области
08.04.2019

02 апреля 2019 года специалист Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в ветеринарно-санитарном обследовании рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Производственно-коммерческая фирма «Рыбная компания Хаджаева» на предмет включения в Реестр предприятий – экспортеров в третьи страны. 

Серологические исследования крови в диагностике заболеваний животных
05.04.2019

Инфекционные болезни на протяжении многих столетий были и остаются наиболее опасными зооантропонозами, болезнями общих для животных и человека. К зооантропонозам относится около 100 заболеваний различной этиологии в нередких случаях, приводящих к летальному исходу.

Результаты испытаний по определению качества молочной продукции
04.04.2019

Удовлетворение потребности населения в высококачественных продуктах питания – одна из основных социально-экономических задач, а молочная продукция является существенной часть рациона, практически каждого гражданина нашей страны. Однако недобросовестные производители все чаще стали добавлять в продукцию растительные жиры, а  в последнее время участились случаи использования животных жиров немолочного происхождения, что свидетельствует о так называемой «фальсификации» молочной продукции. 

О гриппе птиц
04.04.2019

Птичий грипп – инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы возбудителя которого являются патогенными для человека, вызывая тяжелое заболевание с высокой летальностью. В настоящее время птичий грипп у человека – это печальная реальность, которая уже унесла сотни жизней.

Об итогах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по контролю качества пищевой продукции
03.04.2019

В период с 1 февраля по 27 марта 2019 года в сектор микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в соответствии с планом пищевого мониторинга и усиленного контроля инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия доставлено 59 проб для исследования по микробиологическим показателям безопасности пищевой продукции.

О выявлении заражения семенного картофеля
02.04.2019

В Астраханской области одной из основных сельскохозяйственных культур является картофель. Площадь посадок, занятых под картофель, с каждым годом увеличивается. По данным Министерства сельского хозяйства Астраханской области в 2018 году было высажено картофеля на площади 11282,41 га. 

О результатах установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинная продукция в марте 2019 года в Ростовском порту
01.04.2019

В марте 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-66 было исследовано 17 образцов и проведено 34 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 79 заключений.

ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" разработало новую программу дополнительного профессионального образования
01.04.2019

«Методика измерений массовой доли микробной трансглутаминазы в пробах продуктов питания метод иммуноферментного анализа» № К 961, разработанная специалистами сектора токсикологических видов испытаний Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и компании ООО «ХЕМА» в феврале 2019 г. успешно прошла процедуру аттестации. 

О заразных болезнях, общих для человека и животных.  Клонорхоз.
29.03.2019

Из трематодозов, возбудители которых достигают половой зрелости у человека и плотоядных животных следует указать клонорхоз, близкий по этиологии и способам передачи к описторхозу - тяжелому природно-очаговому  трематодозу человека и плотоядных животных. 

Обнаружения тутовой щитовки на импортной продукции
29.03.2019

Тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona) является опасным карантинным видом вредителей плодовых, ягодных и древесно-кустарниковых растений, распространенный в настоящее время по всем континентам земного шара. Важнейшим путями ее распространения является  занос вместе посадочным материалом декоративных (включая горшечные растения), плодовых и ягодных культур. 

За первый квартал 2019 года на экспорт исследовано болле 1 миллиона тонн продовольственных и технических грузов
28.03.2019

За первые три месяца 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский морской порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-66 было исследовано 69 образцов и проведено 134 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 356 заключений.

Весеннее боронование озимых посевов
28.03.2019

Весна все смелее вступает в свои права и с полей уже совсем скоро сойдет последний снег. В этот период, для аграриев Волгоградской области наступает время проведения весеннего боронования, перезимовавших и начинающих трогаться в рост посевов озимых зерновых культур.

О выявлении бактерий группы кишечная палочка в молочной продукции
27.03.2019

В одном из муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения Ростовской области, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия был отобран образец молочной продукции (сметана массовая доля жира 15%), произведенный на территории Ставропольского края.

Зимний зерновой клещ – опасный вредитель зерновых колосовых культур
25.03.2019

В ранний весенний период 2019 года на посевах озимых колосовых культур в ряде районов южной, центральной орошаемой и приазовской зон отмечены повреждения растений зимним зерновым клещом (Penthaleus major Duges).

Внутрилабораторный контроль качества микробиологических исследований
22.03.2019

Внутрилабораторный контроль качества исследований (ВЛК) в секторе микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» - это комплекс выполняемых мероприятий и процедур, направленных на обеспечение контроля стабильности требуемых условий развития микроорганизмов, а также предупреждение неблагоприятного воздействия факторов, возникающих в процессе подготовки, выполнения и оценки результатов анализа, способных повлиять на достоверность результата.

В Астраханской области в цветочном мёде обнаружены метаболиты нитрофуранов
21.03.2019

В  рамках  проведения  государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в одном из сетевых гипермаркетов Астраханской области был отобран образец натурального цветочного меда, произведенного на территории Новгородской области.

Осторожно, клещи!
20.03.2019

С приходом теплых деньков все больше людей стремятся на природу – погреться, подышать свежим воздухом, планируют пикники с шашлыками, поездки на дачи, походы в лес. Перед подобными мероприятиями очень важно позаботиться о том, чтобы вас не покусали клещи. Они, как правило, обитают в густой траве, с легкостью перебираются на одежду человека, а затем ищут участок с открытой кожей, чтобы впиться своим тонким хоботком.

Подготовка семян к посеву – один из важнейших факторов для получения высоких урожаев
20.03.2019

Опытные земледельцы знают, как важно весной, после схода снежного покрова, учитывать погоду и не упустить время для посева. Но даже оптимальные сроки выполнения этих работ не гарантируют получение высоких урожаев, если в хозяйстве не проведен комплекс работ по предпосевной подготовке семенного материала.