ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О проведения курсов повышения квалификации в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

О проведения курсов повышения квалификации в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

09.04.2019

С 1 по 5 апреля 2019 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения квалификации по программе: «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля» для специалистов территориальных управлений Россельхознадзора, работающих в сфере фитосанитарного карантинного контроля. География участников – 9 регионов России: Пермский край, Республика Дагестан, Мурманская область, Республика Якутия, г. Санкт-Петербург, Псковская область, Хабаровский край, Республика Карелия, Астраханская область.
Цель программы: освоение слушателями теоретических и практических знаний, необходимых для эффективной деятельности в сфере фитосанитарного контроля и семеноводства; методов отбора проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля.

12.jpg    23.jpg  
Привлечение профессионалов-практиков для разработки программы, серьезный подход к её реализации, дает возможность учитывать реальные профессиональные потребности обучающихся специалистов. 
Занятия проводили квалифицированные специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, кандидаты биологических наук, имеющие большой практический опыт работы в области карантина растений и семеноводства. 
В процессе освоения программы были рассмотрены различные аспекты деятельности в сфере карантина растений и семеноводства. Особый интерес слушатели проявляли к следующим темам: «Основные положения Федерального Закона от 17.12.1997 г. №149-ФЗ «О семеноводстве», «Вредители, не зарегистрированные на территории РФ и ограниченно распространенные на территории РФ», «Сорняки, не зарегистрированные на территории РФ и ограниченно распространенные на территории РФ», «Болезни, не зарегистрированные и ограниченно распространенные на территории РФ», «Основы семенного контроля зерновых, зернобобовых и масличных культур на территории РФ». 

32.jpg    26.jpg
В результате обучения слушатели получили необходимую информацию для конструктивного решения профессиональных задач в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий.
Специалисты отлично справились с итоговыми тестовыми заданиями, определяющими результативность обучения; при подведении круглого стола, показали высокий уровень знаний в области карантина растений и семеноводства, активно участвовали в дискуссии, делились опытом работы.
В свою очередь, слушатели отметили, что сотрудники учебно-методического отдела качественно организовали образовательный процесс; выразили благодарность за комфортные условия обучения. 



Материал подготовила начальник учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» С.Е. Щукина