ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О заразном заболевании кожи – стригущий лишай.

О заразном заболевании кожи – стригущий лишай.

11.04.2019

Каждый человек слышал о таком инфекционном кожном заболевании, как стригущий лишай, но не каждый знает, как определить его симптомы и выявить болезнь в начальной стадии. 
Стригущий лишай по праву считается очень заразным инфекционным поражением кожи, вызываемым патогенным грибком Microsporum и Trichophyton. От названия грибка заболевание известно, как Трихофития и Микроспория, Дерматомикоз, Дерматофитоз и Дерматофития. В процесс также вовлекаются ногти и волосы. Микроспория передается человеку от домашних животных, а трихофития располагается только у человека. 
При стригущем лишае на теле заболевшего человека появляются кольцеобразные пятна. Элементы становятся заметны через несколько дней после заражения, их цвет розовый или красный, могут зудеть и очень сильно. Возле пятен образуются пузырьки, после которых остается корка и очаги шелушения. Если в пораженной области есть волосы, они ломаются и выпадают.
Симптомы зависят от формы заболевания и возбудителя, влияет на это и общее состояние человека. Врачи выделяют локализацию высыпаний: кожа рук и ног, ступней, ладоней и кистей; туловище; ногти на руках и ногах; подмышечные впадины; паховые складки; кожа лица; кожа волосистой части головы. У животных чаще всего эта болезнь проявляется на голове. Появляются небольшие пятнышки округлой формы, кажется, будто специально остригли шерсть. Можно увидеть повреждение кожи, образуются корочки, кожа становится воспаленной, отечной, при надавливании выделяется гной. Если болезнь прогрессирует, то симптомы можно обнаружить на лапах и по всему телу.
Чаще всего заражение человека происходит при контакте с больным животным. Можно заразиться и от животного, которое только заболело лишаем. Вы можете не заметить симптомов, но уже заразитесь этой болезнью. Также можно заразиться на улице, пройдя по местам, где обитало зараженное животное. Лишай очень устойчивое заболевание. К примеру, чтобы убить споры этого гриба, ему необходимо находиться под прямыми солнечными лучами несколько часов. Особенно бурно лишай распространяется в окружающей среде, когда погода влажная и теплая.
При возникновении стригущего лишая у человека основу лечения составляет борьба с грибком, вызвавшим дерматомикоз. Курс лечения назначается только врачом дерматологом, и проводится в домашних условиях. Оно сочетает местную терапию мазями от лишая — противогрибковыми кремами, спреями, шампунями с приемом противогрибковых препаратов внутрь.
В качестве профилактики необходимо своевременно выявлять очаги заболевания и изолировать инфицированных представителей, проводить дезинфекцию вещей личного пользования, систематически осматривать детей в детских учреждениях. Предупреждать о том, что лучше избегать контактов с бездомными животными и соблюдать правила личной гигиены. Необходимо принимать витаминные комплексы в осенне-зимний период. Городские службы должны выявлять и лечить больных животных.  Полезной будет регулярная санитарная уборка помещений хлорсодержащими дезинфицирующими средствами. Если домашние собаки и кошки в летнее время обитают на даче, их обязательно просвечивают лампой Вуда на наличие трихофитии.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»