ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Весеннее покровное боронование в Волгоградской области.

Весеннее покровное боронование в Волгоградской области.

06.05.2019

С начала третьей декады апреля на полях северных районов области развернулись весенне-полевые работы по предпосевной обработке почвы под посев яровых культур. В данный момент одной из главных задач является проведение в кратчайшие сроки весеннего покровного боронования на полях где проводилась зяблевая вспашка.
Начать полевые работы в более ранние сроки, аграриям области не позволили затянувшаяся снежная зима и дождливая погода ранней весной.
Весеннее покровное боронование является одним из важнейших агротехнических приемов предпосевной подготовки почвы, которое необходимо провести в кротчайшие сроки после наступления физической спелости почвы, буквально за 1-2 дня. Оно служит для закрытия влаги, выравнивания поверхности поля, крошения комковатых структур почвы, уничтожения всходов сорняков, а так же снижает численность вредителей, зимующих в верхнем слое почвы. Для лучшего рыхления и выравнивания почвы, боронование начинают при физической спелости почвы, когда она начинает хорошо крошиться, бороны на сцепке агрегатируются в два ряда (следа) поперек направления вспашки или по диагонали поля.
В условиях засушливого климата Волгоградской области, где с быстрым нарастанием весенних температур происходит интенсивное испарение влаги, опоздание со сроками проведения покровного боронования или отказе от него, приводит к недобору урожая как минимум до 1 ц зерна с гектара.