ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Агрохимические обследования и мониторинг почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения

Агрохимические обследования и мониторинг почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения

15.04.2019

Главное условие стабильного развития производства зерновых, овощных, технических и кормовых культур – это сохранение, воспроизводство, и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Агрохимическое обследование в современных условиях ведения сельского хозяйства является необходимым мероприятием, позволяющим осуществлять контроль за сохранением и воспроизводством почвенного плодородия, помогает обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей всесторонней агрохимической информацией, что необходимо для эффективного использования удобрений и получения высоких урожаев.
Агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения, необходимо проводить через определенное количество лет в зависимости от условий использования сельскохозяйственных угодий.
Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», на договорной основе с сельхозтоваропроизводителями, проводят агрохимические обследования на всех типах сельскохозяйственных угодий Волгоградской области. 
При проведении агрохимического обследования после отбора образцов в Испытательной лаборатории Учреждения определяют содержание в почвах гумуса, подвижного фосфора, обменного калия, минеральных форм азота, макро- и  микроэлементов, кислотность и щелочность почв.
После проведения агрохимического обследования, на основе полученных данных для хозяйствующего субъекта составляются агрохимические картограммы и паспорта полей, наряду с которыми землепользователи получают пояснительную записку (очерк), который содержит подробную агрохимическую характеристику почв с приложением таблиц по содержанию элементов питания и рекомендации по рациональному применению удобрений и мелиорантов под возделываемые культуры, разработанные специалистами по результатам последнего обследования.