ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

В феврале 2019 года в Ростовском референтным центре исследовано порядка 1 млн. тонн сельхозпродукции
15.03.2019

В феврале 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано более 997 тыс. тонн подкарантинной продукции. В том числе: семенного материала – 4,8 тыс. тонн отечественного происхождения, продовольственных грузов – 971,5 тыс. тонн, технических грузов – 20,8 тыс., 175 тонн почвы и грунта.

В образце мёда обнаружено высокое содержание оксиметилфурфурала
14.03.2019

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, в Астраханской области был отобран образец мёда цветочного, произведенного на территории Ростовской области, при проведении исследований которого в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обнаружено  высокое содержание оксиметилфурфурала, что является нарушением требований ТР ТС 021/2011  Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». 

Дезинфекция  на объектах ветеринарного надзора
14.03.2019

Дезинфекция объектов ветеринарного надзора в системе профилактических и противоэпизоотических мероприятий является важнейшим звеном и относится к обязательным санитарно-гигиеническим мероприятиям. Основная цель этих мероприятий заключается в разрыве эпизоотической цепи путем уничтожения специальными универсальными  средствами дезинфекции патогенных или условно патогенных микроорганизмов.

О выявлении заражения продовольственного картофеля бурой бактериальной гнилью
13.03.2019

Одной из причин резкого снижения урожайности картофеля является поражение растений вирусными и бактериальными болезнями. Бурая бактериальная гниль картофеля – одна из опаснейших карантинных болезней картофеля, вызывается бактерией Ralstonia solanacearum. В целях недопущения распространения заболеваний картофеля в Российской Федерации специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно проводится работа по обнаружению и идентификации возбудителей инфекций.

Токсикоинфекции человека, связанные с рыбой
12.03.2019

Природа пищевых отравлений людей рыбой очень разнообразна, но наиболее часто они связаны с заражением рыбной продукции различными микробами. Это, так называемые,  пищевые токсикоинфекциии. Согласно статистике, рыбы и водные беспозвоночные вызывают около 10% всех заболеваний пищевого происхождения. При этом наибольшее эпидемиологическое  значение имеют сальмонеллы, шигеллы, протеи, аэромонады, псевдомонады, кампилобактерии, флавобактерии, которые вызывают заболевания людей при употреблении рыбы и рыбных продуктов, зараженных ими или содержащих их токсичные вещества. 

Формирование нового уровня компетенции – основа эффективной практической деятельности специалистов Россельхознадзора
11.03.2019

В январе 2019 г. специалистами сектора испытаний семян, сектора фитосанитарных и карантинных испытаний, учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» разработана программа дополнительного профессионального образования по теме «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля». 

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за февраль 2019 г.
07.03.2019

В феврале 2019 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 95 образцов.
Специалистами лаборатории проведено 426 исследования в 91 образце, положительных  результатов при оценке качества и безопасности продуктов на микробиологические показатели и соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза не выявлено.

Итоги работы Волгоградского филиала в области карантина растений  за февраль 2019 года.
06.03.2019

В феврале 2019 года на пунктах карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 567 партий подкарантинной продукции общим объемом  более 18 тыс. тонн и 32,6 тысяч штук. 

От экспериментов на лабораторных животных до современных вивариев
06.03.2019

Первые упоминания об использовании животных с научной целью датируются началом 5 века до н. э. Первоначально эксперименты и изучение строения и функции различных органов организма проводились на домашних животных.

ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» принял участие в МСИ по определению показателей качества комбикорма для птицы
05.03.2019

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях с целью подтверждения квалификации специалистов и соответствия критериям аккредитации, установленным для аккредитованных лабораторий.

Пенициллин в говяжьих субпродуктах обнаружили в испытательном центре Ростовского референтного центра Россельхознадзора
28.02.2019

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в феврале 2019 года были отобраны образцы субпродуктов. Пробы были доставлены для лабораторных испытаний в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Обеспечение весенней подкормки озимых культур азотом
28.02.2019

На стабилизацию урожая озимой пшеницы в экстремальных условиях Волгоградской области значительное влияние оказывает весенняя подкормка растений. Растения озимой пшеницы в период возобновления весенней вегетации потребляют азот непрерывно до молочной спелости с небольшим замедлением в период колошения. Наибольшее поглощение азота отмечается в период фазы выхода в трубку. Поэтому, в соответствии возникающим потребностям, производят корневые или внекорневые подкормки озимой пшеницы азотом, карбамидом, аммиачной селитрой и мочевиной.

Золотистый стафилококк. В чем опасность?
28.02.2019

Золотистый стафилококк – это очень распространенная и весьма опасная условно-патогенная бактерия, которая может поразить любого человека в не зависимости от пола и возраста.
Источником инфекции становится зараженный взрослый человек или ребенок. Активизируются патогенные микроорганизмы у тех, у кого отмечается резкое снижение иммунитета или ухудшение общего состояния.

Мониторинг состояния озимых культур в период зимовки
27.02.2019

В зимнее и ранневесеннее время года озимые зерновые культуры часто подвергаются различным неблагоприятным внешним воздействиям, которые приводят к частичному вымерзанию, вымоканию, выпреванию, полной или частичной гибели посевов.

Организация производственного контроля за распространением листерий на предприятиях рыбной отрасли
27.02.2019

Рыба и рыбная продукция давно уже получили  признание потребителей и, в настоящее время отечественные рыбоперерабатывающие предприятия выпускают большой ассортимент рыбной продукции, которая должна отвечать не только вкусовым качествам, но и требованиям безопасности.

В горшечных растениях обнаружен Червец Комстока.
26.02.2019

В феврале 2019 года специалистами сектора карантинных и фитосанитарных испытаний ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», при проведении энтомологической экспертизы горшечных растений, был выявлен карантинный вредитель – Червец Комстока (Pseudococcus comstocki (Kuwana).

Наступила пора проявить заботу о будущем урожае. Весенние работы в теплице и  парнике на приусадебном участке.
26.02.2019

Для получения раннего и здорового урожая овощных и зеленных культур на приусадебном или дачном участке, необходимо своевременно и правильно подготовить теплицу к новому сезону.

Чем опасны бродячие собаки?
22.02.2019

Животные, предоставленные самим себе подвержены не только агрессивному поведению по отношению к человеку, но и такому страшному заболеванию, как бешенство, именно бродячие собаки и кошки, контактирующие одновременно и с дикими животными, и с людьми, являются главными переносчиками данного заболевания человеку. 

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за январь 2019 года.
21.02.2019

В январе 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  было исследовано 1,1 млн. тонн подкарантинной продукции. В том числе: семенного материала отечественного происхождения – 931 тонна, продовольственных грузов – 1 млн. тонн, технических грузов – 80,5 тысяч тонн, 26 тонн почвы и грунта.

Агрохимические обследования и мониторинг почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения
21.02.2019

Главное условие стабильного развития производства зерновых, овощных, технических и кормовых культур – это сохранение, воспроизводство, и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.