ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Дезинфекция  на объектах ветеринарного надзора

Дезинфекция на объектах ветеринарного надзора

14.03.2019

Дезинфекция объектов ветеринарного надзора в системе профилактических и противоэпизоотических мероприятий является важнейшим звеном и относится к обязательным санитарно-гигиеническим мероприятиям. Основная цель этих мероприятий заключается в разрыве эпизоотической цепи путем уничтожения специальными универсальными  средствами дезинфекции патогенных или условно патогенных микроорганизмов. К объектам дезинфекции ветеринарного надзора  относятся объекты животноводческих комплексов (территории ферм, животноводческие помещения, боенские пункты, инвентарь), транспортные средства, используемые для перевозки животных, кормов, сырья, продуктов  животного происхождения, производственные и вспомогательные помещения в пищевой отрасли. С учетом санитарного и противоэпизоотического значения дезинфекцию подразделяют на профилактическую и вынужденную. Профилактическую дезинфекцию проводят в благополучных хозяйствах по инфекционным болезням и с целью предотвращения накопления патогенных микроорганизмов. Вынужденную дезинфекцию разделяют на текущую и заключительную и, проводят в хозяйствах неблагополучных по заразным заболеваниям до полного уничтожения патогенной микрофлоры. Отсутствие систематической, качественной дезинфекции на объектах ветеринарного надзора может привести к  возникновению и распространению заразных болезней и к загрязнению продуктов питания микроорганизмами. 
Специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» осуществляется организация и проведение  дезинфекция на объектах ветеринарного надзора. Дезинфекция осуществляется по договору и по окончании дезинфекционных мероприятий выдается документ о проведении дезинфекции. 
Учитывая важность этих мероприятий приглашаем к сотрудничеству сельскохозяйственных производителей, глав КФХ, хозяйствующих субъектов пищевой отрасли к проведению дезинфекции на объектах ветеринарного надзора. Для этого необходимо обратиться в Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по адресу: г. Астрахань, улица Красная Набережная, д.83, литер Д, тел. 8 (8512) 52-42-63, 
8(8512) 52-10-60, электронная почта referent30mail.ru