ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Формирование нового уровня компетенции – основа эффективной практической деятельности специалистов Россельхознадзора

Формирование нового уровня компетенции – основа эффективной практической деятельности специалистов Россельхознадзора

11.03.2019

В январе 2019 г. специалистами сектора испытаний семян, сектора фитосанитарных и карантинных испытаний, учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» разработана программа дополнительного профессионального образования по теме «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля». 

 20.jpg 3.jpg 21.jpg

Данная программа курсов повышения квалификации создана в соответствии с социальным заказом для обучения специалистов, работающих в сфере фитосанитарного карантинного контроля и семеноводства, осуществляющих отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений для проведения карантинных и других видов испытаний в рамках контрольно-надзорных мероприятий. Актуальность разработки определена в результате плодотворного сотрудничества (активного участия в процессе проектирования образовательного продукта) ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и территориальных управлений Россельхознадзора. Проведение обучения планируется в апреле 2019 г.
Содержание программы представлено логически последовательно, после каждого блока тем предусмотрен контроль в форме опроса. Преподаватели, высококвалифицированные специалисты, имеющие большой практический опыт в области карантина растений и семеноводства, проводят занятия в форме академических и интерактивных лекций. Практические занятия проводятся в форме деловых игр, выполнения практических заданий на базе лабораторий сектора фитосанитарных и карантинных испытаний, сектора испытаний семян.

28.jpg 34.jpg 42.jpg
Ученые степени и звания не являются определяющими в подборе преподавателей для проведения занятий, главное – практический опыт, организационные способности, уровень информационной открытости, творческий подход и увлеченность научными исследованиями. Преподавательский коллектив отличает дискуссионный стиль, позитивный настрой, внимательное отношение к слушателям. Практики-эксперты нацелены на обсуждение конкретных профессиональных задач, современных методик и подходов. Образовательный процесс способствует формированию у обучающихся внутреннего плана действий, что позволяет конструировать образ цели и находить способы её достижения в различных условиях на практике. 
Полученные знания, владение практическими методиками и выданный, по итогам обучения, документ установленного образца (удостоверение о повышении квалификации) дает право специалисту осуществлять отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля.