ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

От экспериментов на лабораторных животных до современных вивариев

От экспериментов на лабораторных животных до современных вивариев

06.03.2019

Первые упоминания об использовании животных с научной целью датируются началом 5 века до н. э. Первоначально эксперименты и изучение строения и функции различных органов организма проводились на домашних животных.
В начале 15 века стали использоваться белые мыши, крысы и морские свинки, однако понятие «лабораторные животные» сложилось к концу 19 века, в связи с бурным развитием экспериментальной биологии и медицины. В это время так же начинало своё развитие судебная токсикология, которая поначалу ничего не изменило: смертоносное действие ядов проверялось опять-таки на бездомных собаках или  обычных лягушках. Однако физиология и медицина стремительно развивались, животных для опытов требовалось все больше, а городские улицы и пригородные болота уже не справлялись с растущим спросом.
К середине века царицей экспериментальной медицины стала микробиология. Для определения возбудителя очередной болезни и создания вакцины против нее, ученому требовалось множество животных. При этом их приходилось долго выдерживать в карантине, чтобы исследователь мог быть уверен, что они не принесли изучаемую болезнь (или, напротив, невосприимчивость к ней) с собой. А для этого нужны были животные, родившиеся и выросшие в стерильных лабораторных условиях. Это и положило начало образования первого вивария.
Вторая половина 20 века принесла новый, самостоятельный метод научной диагностики на животных, который стал называться биологическая проба. Учёным-ветеринарам, биологам и медикам того времени, благодаря новому методу исследования удалось изучить природу опасных болезней, и предложить действенные способы их предотвращения.
Виварием считается здание или отдельное помещение при лаборатории, научно-исследовательском институте или при любом другом медико-биологическом учреждении, предназначенное для содержания или разведения лабораторных животных. В зависимости от цели применения лабораторных животных различают несколько направлений работы: 1) содержание и разведение  клинически здоровых животных выращенных в стерильных лабораторных условиях; 2) использование животных для диагностики болезней, а так же в клинико-исследовательских работах. И в тех, и других случаях раньше был риск заражения специалиста или переноса инфекции на лабораторное животное, которое должно быть клинически здоровым для проведения последующих исследований, но вместе с прогрессом в научной области развивалось и оборудование. 
И вот сейчас 21 век, век информационных технологий, новейшего оборудования и прогресса. Кто бы мог подумать два столетия назад, что виварий для зараженных животных может быть удобным для животных и безопасным для оператора.
На сегодняшний день основной целью современной науки является получение достоверных и воспроизводимых результатов исследований. Для реализации данной задачи современные диагностические лаборатории, оснащают виварии системой индивидуально вентилируемых клеток.

2.jpg

1.jpg

Вентиляционный блок предназначен для надежного функционирования систем индивидуально вентилируемых клеток, когда воздух в каждой клетке проходит очистку НЕРА фильтрами как на входе так и на выходе, при этом осуществляет контроль перепада давления и температуры  в каждой клетке.
При содержании животных в индивидуально вентилируемых клетках, подстилка может меняться реже - один раз в 7-10 дней.  Кроме того значительно снижается время контакта-обслуживания зараженных животных. 
Именно такой системой была оснащена Лаборатория по диагностике  африканская чума свиней и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Оборудование обеспечивает, максимальную защиту персонала, а также позволяет использовать средства индивидуальной защиты более низких классов, чем при работе со стандартными клетками открытого типа.