ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства Астраханского филиала за 1 квартал 2019 года

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства Астраханского филиала за 1 квартал 2019 года

19.04.2019

В первом квартале 2019 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выдано 894 заключения о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции общим объемом более 418 тысяч тонн продовольственных грузов, из них 11,8 тысяч тонн импортной продукции, 162,5 тонн внутрироссийские перевозки и 406,3 тысяч тонн экспортной продукции, 89 тысяч кубических метров лесоматериалов, 19 тысяч штук изделий из древесины и 15,9 тысяч штук срезанных цветов, посадочного материала. 
Основная часть от объема продовольственных грузов занимают экспортные партии зерновых культур в Исламскую Республику Иран, а именно 404,2 тысяч тонн. Заметно увеличилась доля импортных свежих фруктов и овощей из Турции, Египта, Узбекистана и Кыргызстана, что составляет 1049,37 тонн. По сравнению с первым кварталом 2018 года объем экспортных грузов увеличился на 19 процентов, а импортных на 109 процентов. 
Всего за отчетный период специалистами отдела совместно с испытательной лабораторией исследовано 833 пробы и проведено 1299 испытаний. При анализе проб экспортных партий кукурузы кормовой, испытательной лабораторией были обнаружены карантинные вредные объекты, такие как Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – 7 случаев, Амброзия многолетняя (Ambrosia psilostachya DC.) – 1 случай, Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) – 2 случая, данные партии направлялись в Ирак. Горчак ползучий (Acroptilon repens D.C). – 1 случай, был обнаружен в партии ячменя кормового предназначенный для экспорта в Исламскую Республику Иран. Из некарантинных объектов обнаружено 32 вида в 465 случаях.
Информация обо всех обнаружениях направлялась в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.