ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за март 2019 г.

О результатах работы Испытательной лаборатории Волгоградского филиала за март 2019 г.

10.04.2019

В марте 2019 года в Испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступило 164 образца.
Специалистами лаборатории проведено 714 исследований в 152 образцах, получено 13 положительных  результатов при оценке качества и безопасности продуктов по микробиологическим показателям и соответствию требованиям ТР ТС в рамках пищевого мониторинга, а также в рамках усиленного контроля. Превышение норм по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) выявлено в образцах мяса говядины, свинины, и птицы. В мясе свинины были обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП) и сальмонеллы  в мясе птицы и свинины. 
При контроле качества семян получено 2 положительных результата по показателю  всхожести в семенном материале подсолнечника.
При исследованиях почвы выявлено 6 положительных результатов: по агрохимическим показателям – снижение содержания органического вещества, а также подвижных форм калия и фосфора.
В рамках программы межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) Учреждением проведено 3 исследования в 3 образцах молока сухого, полученных от провайдера ФГБУ «ЦНМВЛ» для определения микробиологических показателей в пищевых продуктах.
В рамках внутрилабораторного контроля проведено 20 исследований  в 6 образцах.
По результатам испытаний семенного материала заказчикам выдано 2 сертификата соответствия семян в системе добровольной сертификации семян «СемСтандарт». Общий объем сертифицированных партий семенного материала составил  0,9 тонн.