ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Виды упаковки для пищевых продуктов
19.03.2021

На все типы упаковки и укупорочные средства, которые изготавливаются производителем продукции, упаковываемой в процессе производства пищевой продукции, выпускаемой в обращение, распространяются требования технического регламента 005/2011 «О безопасности упаковки». Данный регламент устанавливает обязательные для применения на территории Таможенного союза требования к упаковке и укупорочным средствам и связанные с ними требования к процессам хранения, транспортирования и утилизации, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных, растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности. 

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемых грузов в феврале 2021 года
19.03.2021

В феврале 2021 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта карантина растений «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-2019 «Карантин растений. Методы и нормы отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях» было исследовано 24 образца подкарантинной продукции и проведено 48 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 255 заключения.

Корм для кошек и собак
18.03.2021

Корма для непродуктивных животных по содержанию в них воды и методу консервации классифицируются на сухие (5 - 12% воды), полувлажные (15 - 20% воды), консервированные (72 - 85% воды) и замороженные (60 - 70% воды). Сухие корма выпускаются в виде гранул, хлопьев, печенья, порошка, консервированные - в виде фарша, гомогенной массы, кусочков в соусе или желе. 

Крымская геморрагическая лихорадка. В чем опасность и как избежать заражения?
18.03.2021

Крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Ежегодно случаи выявления заболевания отмечаются в Краснодарском и Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, в республиках Дагестан, Калмыкия и Карачаево-Черкесии. Заболевание также встречается на юге Украины и в Крыму.

Основные мероприятия по предотвращению возникновения и распространения заболеваний рыб в начале рыбоводного сезона
17.03.2021

Рыбоводный сезон 2021 года начинается в условиях, когда от рыбохозяйственной отрасли ждут значительного увеличения производства товарной рыбы и рыбной продукции, не только полноценно заменяющей импортную, но и конкурентоспособной для экспорта. Это возможно только при проведении грамотного эпизоотического мониторинга объектов аквакультуры, регулярного контроля качества и безопасности рыбной продукции и повышения уровня знаний у занятых в рыбоводстве специалистов.  

Диагностика посевов озимых и яровых культур
16.03.2021

В почвенно-климатических условиях Волгоградской области, когда на протяжении ряда лет испытывается острый дефицит поступления атмосферной влаги – выращивание сельскохозяйственных культур и получение основной продукции зерна озимой пшеницы и яровых культур без комплексного агрономического научно-обоснованного подхода невозможен.

Как выбрать саженцы плодовых деревьев
16.03.2021

Плодовые деревья дают хороший урожай практически каждый год. Урожайность плодовых деревьев зависит от качества приобретённого саженца. Оптимальным временем для приобретения саженцев являются ранняя весна и осень. 

Об обнаружении макролидов в мясной продукции
15.03.2021

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы мясной продукции.

Полезные свойства фиников
15.03.2021

Всю зиму наш организм испытывает недостаток света и витаминов, а самый большой их дефицит наблюдается весной. Восполнить их дефицит надо стараться через полноценное питание. Каши из цельных круп, хлеб из муки грубого помола, нерафинированные растительные масла холодного отжима, мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты – вот те продукты, которые содержат наибольшее количество витаминов в весенне-зимний период.

Значение ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»
11.03.2021

В декларациях о соответствии часто, кроме основных пищевых регламентов, указывается ссылка на Технический регламент Таможенного союза 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», в котором перечислены все технологические добавки в продукции пищевой промышленности. 

О выявлении факта замены молочного жира жирами немолочного происхождения
11.03.2021

В целях подтверждения качества и безопасности пищевой продукции, используемой в образовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения Ростовской области, инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия регулярно отбираются пробы молочной продукции и направляются на исследования в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Опасность иксодовых клещей
11.03.2021

Первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах, пик численности половозрелых клещей приходится на май - июнь. У лесного клеща имеется и второй период активности - в августе - сентябре, но численность клещей в это время несколько ниже, чем весной. Именно в это время клещи часто нападают и на человека. Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности. Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, и соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку. 

Выявлено молоко, не отвечающее требованиям безопасности
10.03.2021

При проведении исследований молочной продукции согласно Плану мониторинга качества и безопасности пищевой продукции специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были обнаружены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 и технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013. 

Незаразный бранхионекроз рыб
10.03.2021

С весенним повышением температуры воды в прудах в рыбоводных хозяйствах часто регистрируется тяжелое и опасное заболевание рыб – незаразный бранхионекроз (жаберный некроз, аутогенный токсикоз), обусловленный ухудшением качества воды и загрязнением водоемов органическими веществами в процессе интенсивного ведения рыбоводства, стоками с животноводческих и других сельскохозяйственных предприятий.

Об обнаружении на территории Волгоградской области флорфеникола в мясе птицы
09.03.2021

В рамках проведения государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора  по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области были отобраны образцы мяса птицы (куриное) механической обвалки. 

Итоги работы сектора карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала за февраль 2021 года
09.03.2021

За февраль 2021 года специалистами сектора карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовано 659 партий подкарантинной продукции общим объемом 23 106,151 т, 148 680 шт.

Об изменении ряда нормативных документов, касающихся санитарных правил и норм по безопасности объектов окружающей среды
05.03.2021

С 1 марта 2021 года вступили в силу изменения, касающиеся санитарных правил и норм в области земельного законодательства. Отменен ряд Постановлений и введены новые законодательные акты. Утратили силу с 1 марта текущего года  следующие нормативные документы, чаще других применяемые специалистами отдела защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при написании экспертных заключений, заключений по оценке соответствия почв показателям качества и безопасности и других видов работ: