ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Туберкулез – заболевание, которое легче предупредить, чем лечить
31.03.2021

Часто ли мы задумываемся над тем, что едим?! Безопасен ли тот или иной употребляемый продукт? Не так много людей об этом задумывается, а ведь от этого зависит наша жизнь. К примеру, при употреблении сырого молока, яиц, или не доведенного в процессе приготовления пищи до нужного состояния мяса домашних животных и птиц, человек может заразиться туберкулезом, ведь один из путей заражения данной болезнью именно пищевой.

Карантинный вредитель - дубовая кружевница
30.03.2021

Родина дубовой кружевницы Corythucha arcuata (Say) – Северная Америка, где она встречается на востоке США и в канадских провинциях Онтарио и Квебек. В Европе дубовая кружевница была впервые обнаружена в 2000 году в Италии в окрестностях г. Милана. К настоящему времени вид отмечен также в Турции, Иране, Швейцарии, Греции, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Франции, Румынии, Сербии, Словакии, Болгарии, России.

Паразитарное заболевание общее для человека и животных - токсоплазмоз
30.03.2021

Токсоплазмоз - это паразитарное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, глаз, скелетной мускулатуры и мышцы сердца, а также увеличением лимфоузлов, печени и селезенки. Склонно к хроническому течению. У млекопитающих, птиц и человека один общий возбудитель – видимое под микроскопом паразитическое простейшее – токсоплазма. Токсоплазмоз относится к группе заболеваний с природной очаговостью. Человек может заражаться как от человека, так и от животных.

Профилактика от вредителей и болезни плодово-ягодных культур
29.03.2021

В борьбе с вредителями и болезнями плодово-ягодных культур главное – не упустить момент и вовремя предпринять меры. Весна – это лучшее время для борьбы с вредителями и болезнями, так как растения находятся в наиболее уязвимой стадии своего развития. Одна своевременная весенняя обработка растений заменяет собой несколько опрыскиваний в летний период, что позволяет существенно сэкономить время и средства.

Обстановка по зимнему зерновому клещу на посевах озимых колосовых культур в южных районах Ростовской области
29.03.2021

Сложившиеся погодные условия зимнего и ранневесеннего периодов с длительными умеренными температурами и достаточной влажностью создали благоприятные условия для развития и размножения зимнего зернового клеща на посевах озимых зерновых культур, особенно по колосовым предшественникам и в первую очередь на полях с минимальной обработкой почвы. Имеющиеся в южных районах Ростовской области поля с поздними слаборазвитыми на сегодняшний день всходами зерновых могут подвергнуться сильной вредоносности этого вида клещей.

Особенности бактериологических исследований сальмонеллезов животных
29.03.2021

Сальмонеллезы – инфекционные поражения пищеварительной системы животных и человека, вызванные бактериемия рода Salmonella. Они характеризуются различными проявлениями клинического течения с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, возможной генерализацией и различной степенью выраженности симптомов общей интоксикации и обезвоживания.

В Волгоградской области выявлена партия укропа свежего зараженного карантинным объектом
26.03.2021

В пункте карантина растений, расположенном на зоне таможенного контроля Дзержинского таможенного поста Астраханской таможни, экспертом Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы образца укропа свежего происхождением Исламская Республика Иран (партия 0,155 тонн), были обнаружены признаки повреждения продукции карантинным объектом – западным цветочным трипсом.

Отбор проб объектов ветеринарного надзора
26.03.2021

Процедура отбора проб является одной из главных этапов получения достоверных и точных данных о количественных и качественных характеристиках исследуемых образцов. 

О выявлении отклонений от требований нормативных документов в двух образцах круп
25.03.2021

В текущем месяце в испытательную лабораторию Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было доставлено 16 проб круп, отобранных госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках контрольно-надзорной мероприятий.

О заболевании раковины двустворчатых моллюсков
25.03.2021

Увеличение объемов выращивания мидий и устриц на черноморских аквахозяйствах и завоз спата (молоди) из других регионов связаны с появлением и распространением заболеваний как аборигенной европейской, так и акклиматизированной тихоокеанской гигантской устриц. Опасность для двустворчатых моллюсков представляют заболевания раковины и ее повреждения. 

Филометроидоз карпа
24.03.2021

Филометроидоз карпа – это широко распространенное заболевание карпа в прудовых, садковых и других хозяйствах. Филометроидоз наиболее опасен при разновозрастных посадках рыб в пруды. Для него характерно образование природного очага инвазии.

Об обнаружении томатной минирующей моли
24.03.2021

В марте 2021 года в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований был доставлен образец свежих томатов, ввезенных из Армении.

Растение паразит – Повилика
23.03.2021

На территории Евразийского экономического союза повилики являются объектами внешнего и внутреннего карантина. В образцах подкарантинной продукции, отбираемых сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия семена и коробочки повилики регулярно обнаруживаются в пробах масличных культур (лен, рыжик посевной, горчица, кориандр).

Об обнаружении тутовой щитовки в киви
23.03.2021

В марте 2021 года специалистами сектора фитосанитарных и карантинных испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в партиях свежих киви общим весом более 50 т (происхождение - Исламская Республика Иран), поступивших на территорию Ростовской области, обнаружен карантинный вредитель - тутовая щитовка.

Подготовка семенного картофеля к посадке
22.03.2021

Клубни картофеля к посадке необходимо подготовить своевременно. Правильная подготовка семенного картофеля к посадке запускает в клубнях биологические процессы, связанные с образованием ростков и развитие корневой системы. Благодаря этому можно получить ранние и крепкие всходы, выбраковать больные и малопродуктивные клубни. Соответственно, всходы получаются более ровными и дружными.

О выявлении несоответствий семян сельскохозяйственных растений показателям всхожести и чистоты
19.03.2021

В первой декаде марта текущего года в сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по госзаданию и по заявкам заказчиков поступили пробы различных сельскохозяйственных культур – подсолнечника, кукурузы, ячменя, пшеницы, горчицы сарептской, овощных культур и т.д. 

Виды упаковки для пищевых продуктов
19.03.2021

На все типы упаковки и укупорочные средства, которые изготавливаются производителем продукции, упаковываемой в процессе производства пищевой продукции, выпускаемой в обращение, распространяются требования технического регламента 005/2011 «О безопасности упаковки». Данный регламент устанавливает обязательные для применения на территории Таможенного союза требования к упаковке и укупорочным средствам и связанные с ними требования к процессам хранения, транспортирования и утилизации, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных, растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности. 

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемых грузов в феврале 2021 года
19.03.2021

В феврале 2021 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта карантина растений «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-2019 «Карантин растений. Методы и нормы отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях» было исследовано 24 образца подкарантинной продукции и проведено 48 экспертиз. На основании проведенных экспертиз выдано 255 заключения.

Корм для кошек и собак
18.03.2021

Корма для непродуктивных животных по содержанию в них воды и методу консервации классифицируются на сухие (5 - 12% воды), полувлажные (15 - 20% воды), консервированные (72 - 85% воды) и замороженные (60 - 70% воды). Сухие корма выпускаются в виде гранул, хлопьев, печенья, порошка, консервированные - в виде фарша, гомогенной массы, кусочков в соусе или желе.