ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

На территории Астраханской области установлено снижение плодородия почвы на землях сельскохозяйственного назначения

На территории Астраханской области установлено снижение плодородия почвы на землях сельскохозяйственного назначения

05.04.2021

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведен осмотр территории для осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований в области землепользования на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Камызякском районе Астраханской области и выявлены последствия ландшафтного пожара – два очага сжигания растительности. 
Исследования почвенных проб проводились в испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». По результатам лабораторных испытаний двух проб почвы, по сравнению с фоном, установлено снижения показателей плодородия в трех случаях: в двух случаях – снижение содержания органического вещества на 26-44%, в одном случае – снижение по содержанию обменного калия на 34%.  
Экспертом органа инспекции Астраханского филиала проведена Оценка соответствия почв показателям качества и безопасности на агрохимические показатели и, выдано заключение о снижении плодородия почв на нарушенном земельном участке сельскохозяйственного назначения.
Информация о выявлении снижений показателей плодородия почвы и заключение оперативно направлены в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.