ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Боронование озимых посевов – необходимый агротехнический прием

Боронование озимых посевов – необходимый агротехнический прием

01.04.2021

На сегодняшний день у аграриев Волгоградской области все готово для выхода в поле и проведения комплекса весенне-полевых работ. Однако неустойчивые погодные условия наступившей весны, пока не позволяют это сделать. 
Одной из первых задач для земледельцев области является подкормка и проведение весеннего боронования озимых посевов.
Несмотря на неблагоприятные климатические условия и смещение оптимальных сроков сева, проведенная диагностика показывает, что перезимовавшие растения жизнеспособны и сейчас необходимо провести мероприятия для их укрепления.
Применение боронования озимых посевов весной является одним из важнейших агротехнических приемов на полях Волгоградской области, в ходе проведения которого разрыхляется почвенная корка и улучшается воздушно-газовый режим питания корневой системы растений, уменьшаются потери влаги и усиливается микробиологическая деятельность почвенных организмов, происходит вычесывание отмерших в ходе зимовки растений и листьев, уничтожаются всходы сорных растений, при совмещении боронования с подкормкой азотными удобрениями, происходит их заделка в почву. 
Прежде чем приступить к боронованию, следует определить какие поля для этого подходят, а какие нет.
Рекомендуется проводить боронование на посевах, где растения хорошо развиты или переросшие, а также сильно засорены.
Противопоказано боронование слаборазвитых, сжиженных посевов, особенно на легких почвах, где растения могут быть полностью вырваны. 
Весеннее боронование озимых посевов необходимо проводить при наступлении физической спелости почвы (когда почва крошится).
Бороны пускают в один след, поперек посева или по диагонали к ним. Чтобы не повредить растения, боронование проводят на малой скорости, бороны подбирают в соответствии с состоянием посева, количества отмерших остатков, типа и плотности почвы. 
При бороновании озимых на полях области используют средние зубовые бороны (БЗСС-1,0, БЗЛС-1,0) в агрегатировании с тракторами мощностью 40-80 лошадиных сил. 
Также рекомендованы пружинные бороны (СПГ-24; БПН - 12), угол атаки рабочих органов которых регулируется в зависимости от массы растений, заданной глубины рыхления грунта. Благодаря подвижности и вибрации пружинных зубов, лучше разрыхляется почва, удаляются отмершие остатки и сорняки и меньше повреждаются культурные растения.
Своевременное боронование способствует значительному повышению урожая озимых хлебов.
По многолетним наблюдениям и данным исследований установлено, что весеннее боронование посевов озимых зерновых способствует повышению урожая от 2 до 3 ц/га.


Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».