ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

«Рыбный ботулизм» - это очень опасно!

«Рыбный ботулизм» - это очень опасно!

06.04.2021

Ежегодно в мире регистрируется большое число заболеваний людей, связанных с употреблением в пищу некачественной рыбной продукции. Одно из них опасно - так называемый «рыбный ботулизм», получившее свое названия из-за отравлений, рыбной продукцией. Ботулизм является острой пищевой токсикоинфекцией, развивающейся в результате попадания в организм человека ботулотоксина. 
Заражение происходит алиментарным путем при употреблении в пищу содержащих споры клостридий продуктов. Спорообразующие бактерии Клостридиум ботулинум, развиваются в анаэробных условиях и образуют очень устойчивые споры, в высушенном состоянии они могут сохранять жизнеспособность десятилетиями. Возбудитель ботулизма является распространенным в природе микробом, основное место обитания которого – почва, ил водоемов, где он образует споры. С пылью, частичками почвы, испражнениями животных споры попадают на овощи, фрукты, грибы, рыбу, мясо и другие продукты. Распространению возбудителей во внешней среде способствуют теплокровные животные, птицы и рыба, причем около 80% заболеваний человека связано с употреблением рыбы. Обсемененность рыбы клостридиями ботулизма зависит от санитарного состояния водоема, условий и способов ее вылова, хранения, транспортировки и переработки. Возбудители ботулизма встречаются в самых разных рыбах (омуль, сельдь, лещ, карась, бычки). Инфицирование рыбы клостридиями может совершаться эндогенным и экзогенным путем.
Ботулизм поражает человека, млекопитающих животных и птиц. Ботулотоксин, выделяемый клостридиями, быстро всасывается и разноситься кровью по телу, поражая клетки центральной нервной системы, других органов и тканей. Длительность инкубационного периода колеблется от 2 часов до 10 суток. Болезнь начинается остро с боли в животе, тошноты, рвоты, повышения температуры тела, нарушения зрения. Ботулизм характеризуется поражением нервной системы в виде мышечных параличей и парезов. Основная опасность ботулизма состоит в развитии таких осложнений, как острая дыхательная недостаточность и нарушения сердечного ритма. 
Диагноз ставится на основании клинической картины и данных эпидемиологического анамнеза. Антигены возбудителей выявляются с помощью иммунофлуоресцентного анализа (ИФА), а также - РИА и ПЦР.
Ботулотоксин, в крови пациентов нейтрализуют с помощью введения противоботулинических сывороток. В случае своевременного лечения заболевание заканчивается выздоровлением с полным восстановлением функций через несколько месяцев. Перенесенное заболевание не оставляет иммунитета и возможно повторное заражение. Распознать опасный рыбный продукт достаточно сложно, возбудитель ботулизма может находится во вполне доброкачественной на вид рыбной продукции, сохранивших цвет, вкус и запах, присущие данной продукции. Потому при малейших признаках отравлении рыбной продукцией следует немедленно обращаться к врачу. Снизить риск заболевания ботулизмом можно, не приобретая копченую, вяленую, соленую рыбу домашнего приготовления на стихийных рынках, не употребляя в пищу рыбу сомнительного качества и происхождения.  
Для профилактики ботулизма необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы при изготовлении рыбных и других консервов, стерилизации посуды для заготовления продуктов длительного хранения. Рыбные и мясные продукты должны консервироваться исключительно в свежем и тщательно очищенном от частиц почвы виде. Посол рыбы в домашних условиях необходимо осуществлять после ее охлаждения до +5-7 градусов С в растворе с концентрацией соли не менее 16% в течение 6-7 дней.  


Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».