ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Роль макроэлементов в системе почва - растение
11.05.2021

Качественный и высокий урожай различной сельскохозяйственной культуры возможен только при условии полноценного питания. По оценкам разных исследователей, для питания растений необходимо от 68 до 84 элементов периодической системы Д. И. Менделеева. Влияние далеко не всех их изучено подробно. Тем не менее, общепризнано, что определенная часть найденных в растениях и почве химических элементов является совершенно необходимой для полноценного роста и развития растений, получения больших урожаев.

Многообразие видов капусты
11.05.2021

Капуста-очень полезная плодовоовощная культура, которую используют в пищу в сыром и переработанном виде, причем круглый год. Существует несколько десятков сортов и разновидностей капусты. Она происходит из Средиземноморского региона, но ценится и культивируется во всем мире. 

Специалисты рассказывают об инвазионном заболевание человека и домашних животных – гнатостомозе
11.05.2021

Гнатостомоз – тяжелое массовое инвазионное заболевание человека и домашних животных: кошек, свиней, собак и других. Широко распространено у человека в странах Юго-Восточной Азии, в России личинки нематоды обнаруживаются у рыб в водоемах Средней Азии. 

 Обнаружения в рамках государственного задания по техногенному загрязнению почв
07.05.2021

Специалистами сектора агрохимических и физико-химических видов испытаний Испытательной лабораторией Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были проанализированы 19 почвенных образцов на интегральную токсичность. 

Специалисты рассказывают о бурой монилиозной гнили
06.05.2021

Бурая монилиозная гниль – грибковое заболевание, поражающее преимущественно косточковые и в меньшей степени семечковые культуры: в большей степени представителей рода Prunus spp., в меньшей степени яблони (Malus spp.) и груши (Pyrus spp.). Возбудитель также отмечался на айве, боярышнике и винограде. 

На базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли курсы повышения по вопросам фитосанитарного карантинного контроля и семеноводства
05.05.2021

С 26 по 30 апреля текущего года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации с применением дистанционных образовательных технологий по программе «Фитосанитарный карантинный контроль, государственный надзор в области семеноводства сельскохозяйственных растений, отбор образцов и оформление сопроводительной документации». 

Исследования земельного участка сельскохозяйственного назначения
05.05.2021

Сотрудниками сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 20 апреля был проведён выезд в Пугачевский район Саратовской области, по заявке ФАО «Транснефть – Приволга». Цель выезда специалистов – исследования земельного участка сельскохозяйственного назначения и выдача экспертного заключения по итогам проведения рекультивационных работ на месте розлива нефтепродуктов, общей площадью 720 кв.м.

Демодекоз – очаговое поражение кожи
05.05.2021

Демодекоз – широко распространенное хроническое заболевание, которое проявляется очаговыми поражениями кожи, в результате поселения клещей рода Demodex в волосяных фолликулах и сальных железах. Демодекозы вызываются эндопаразитическими клещами подотряда Trobidiformes, семейства Demodecida, рода Demodex.

Специалисты напоминают о необходимости проведения сезонных ветеринарных обследований предприятий, осуществляющих деятельность в сфере аквакультуры
04.05.2021

В зону обслуживания ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» входят свыше 400 предприятий аквакультуры различных форм собственности Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия. Эпизоотическая ситуация в южных регионах непростая, ежегодно регистрируются случаи различных болезней рыб. В целях контроля и оптимизации эпизоотической ситуации по болезням объектов аквакультуры необходимо своевременно проводить мероприятия, направленные на профилактику заболеваний гидробионтов. 

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения токсичными соединениями тяжёлых металлов
04.05.2021

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения в Черноярском районе Астраханской области, где выявлено захламление плодородного слоя почвы строительным мусором и твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на площади 12,2 га.

Об опасном вредителе овощных культур – красном томатном паутинном клеще
04.05.2021

Красный томатный паутинный клещ (Tetranychus evansi) ‒ опасный вредитель овощных культур семейства пасленовых, повреждает томат, баклажан, картофель, табак, сладкий перец. Из культур, не относящихся к пасленовым, сильно повреждает фасоль. Реже встречается на свекле, фацелии, хлопчатнике и розах. Из сорных растений может развиваться на паслене черном, щирице, мари, вьюнке и др. 

В пробе молока ультрапастеризованного выявлено отклонение по жирно-кислотному составу
30.04.2021

При проведении исследований молочной продукции согласно Плану мониторинга качества и безопасности пищевой продукции специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» были обнаружены нарушения требований технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». 

Чем полезна спаржа?
30.04.2021

Спаржа – это уникальное по своему витаминному составу растение с большим количеством витаминов, микро- и макроэлементов. Как овощное, лекарственное и декоративное растение спаржа известна тысячи лет. Спаржа бывает белая, фиолетовая и зеленая. Спаржа является очень полезным и низкокалорийным продуктом. В пищу употребляют молодые побеги до 20 см длины. 

Значение электронной цифровой подписи в оформлении декларации о соответствии
29.04.2021

Простая электронная подпись – код доступа из СМС, коды с «логин-пароль» в личных кабинетах и в электронной почте. Она подтверждает, что эта электронная подпись конкретного человека. Применяется при банковских операциях, для получения государственных услуг, ее нельзя использовать при подписании электронных документов. Пользователь должен сначала подтвердить свою личность с документом в одном из центров регистрации.

О нарушении норм земельного законодательства
29.04.2021

В апреле 2021 года, специалисты сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» приняли участие в качестве представителей экспертной организации в контрольно-надзорных мероприятиях совместно с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Специалисты рассказывают об орнитобактериозе - инфекционном заболевании индеек и кур
29.04.2021

Орнитобактериоз – новое инфекционное заболевание индеек и кур, которое характеризуется поражением инфраорбитальных синусов, трахеи, воздушных мешков, развитием аэросаккулита, плеврита и одно- или двухсторонней пневмонии и сопровождается высокой смертностью, задержкой в развитии и снижением яичной продукции.

В Астраханской области начинается посадочный сезон: признаки карантинных заболеваний плодово-ягодных культур
29.04.2021

Первые месяцы весны март, апрель открывают сезон посадки саженцев плодово-ягодных культур. Перед астраханскими садоводами поставлена задача увеличение площадей садов, для обеспечения страны собственной продукцией, да и дачники не отстают.

Исследования семян сельскохозяйственных растений на посевные качества
28.04.2021

В апреле текущего года в секторе испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках госзадания были проведены исследования на посевные качества мелкосемянных и крупносемянных культур: подсолнечник, кукуруза, ячмень, нут, просо, суданская трава, люцерна и другие. 

Опасный фактор – КМАФАнМ
28.04.2021

Мы все с нетерпением ждем лета, к сожалению именно в эту пору значительно возрастает опасность пищевых отравлений, так как жара создает благоприятные условия для размножения опасных микроорганизмов, а продукты питания служат для них отличной средой. Одним из показателей нарушения хранения продуктов питания является КМАФАнМ.