ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как победить тлю?
28.05.2021

В последние 1-2 года в Ростовской области отмечается достаточно раннее и очень интенсивное, по сравнению с предыдущими годами заселение тлёй различных растений, в том числе сельскохозяйственных и декоративных.   

О проведения курсов повышения квалификации по программе государственный карантинный фитосанитарный контроль
28.05.2021

С 17 по 21 мая 2021 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации с применением дистанционных образовательных технологий для государственных инспекторов Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по программе «Государственный карантинный фитосанитарный контроль (надзор), государственный надзор в области семеноводства и отбор проб от партии семян сельскохозяйственных растений: зерновых, зернобобовых, масличных, эфиромасличных и технических культур, многолетних и однолетних кормовых трав, овощных, бахчевых, цветочных культур и картофеля». 

В молочной продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки
25.05.2021

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области были отобраны образцы молочной продукции и направлены в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для проведения исследований.

В образце ультрапастеризованного молока обнаружены остатки лекарственных препаратов
24.05.2021

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области были отобраны образцы молока и молочной продукции. Пробы были доставлены для лабораторных исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Эхинохазмоз – гельминтозное заболевание человека и рыбоядных животных
24.05.2021

В принятом техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС  040/2016) в разделе «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных и моллюсков» указаны 24 вида гельминтов, которые не допускаются в живом виде в рыбе и рыбной продукции. 

Золотистая картофельная цистообразующая нематода – враг пасленовых культур
21.05.2021

Золотистая картофельная нематода (лат. Globodera rostochiensis) - один из видов цистообразующих нематод, опасный вредитель овощеводства, поражающий растения семейства пасленовых, в первую очередь, картофель и томаты. На территории Евразийского экономического союза золотистая картофельная нематода является объектом внутреннего карантина.

Необходимо своевременно проводить лабораторную диагностику сельскохозяйственных животных, для предотвращения заноса и распространения паратуберкулеза
20.05.2021

Как много в мире вирусных, паразитарных и бактериальных заболеваний, от которых человек хочет уберечь себя и своих животных. Очень много профилактических мероприятий проводят ветеринарные службы для предотвращения заноса инфекции на территорию животноводческих комплексов. К таким заболевания относя и паратуберкулез животных (паратуберкулёзный энтерит, болезнь Ионе). 

Итоги работы за апрель 2021 года сектора карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала
20.05.2021

За апрель 2021 года специалистами сектора карантина растений и семеноводства Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовано 757 партий подкарантинной продукции общим объемом 15 625,531 т, 467 008 шт. 

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора напоминают о важности проведения исследований кормов на наличие микроорганизмов
20.05.2021

От правильного кормления, а также от качества и безопасности кормов зависит здоровье, продуктивность, рост и естественное развитие животных. 

Лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявлены несоответствия показателей качества и безопасности в крупах, закупленных для госнужд
18.05.2021

За 4 месяца 2021 года специалисты испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» исследовали 7,79 тонн круп, закупленных для государственных нужд. В ходе лабораторных испытаний выявлено 17 несоответствий по показателям качества и безопасности в 10 партиях круп общим весом 3,598 тонн.

Качество семян яровых культур под урожай 2021 года по результатам лабораторных исследований
17.05.2021

При подготовке семян к яровому севу 2021 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было проверено 2663 партии семян общим весом 21,3 тыс. тонн. При проведении исследований на определение посевных качеств установлено, что 12,7% семян не соответствовали требованиям посевных стандартов. Семян импортного происхождения (кукуруза, подсолнечник, соя, овощные культуры, рапс) было исследовано 1626 партий (61%) общим весом 5,5 тыс. тонн, в которых несоответствия выявлены в 1,3% семян. Некондиционных партий выявлено на 64% больше чем в прошлом году.

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения токсичными соединениями цинка
17.05.2021

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Камызякского района Астраханской области. На площади 15,1 га выявлено захламление плодородного слоя почвы целлофановой плёнкой и трубками капельного орошения, а также строительными плитами, щебнем и бытовым мусором.

Взаимосвязь влияния паводка на качество питьевой воды, сохранности здоровья человека, животных и их заболеваемости
14.05.2021

Все централизованные системы водоснабжения в большинстве городов берут воду из открытых водоемов. К сожалению, централизованные очистные системы не всегда способны своевременно отреагировать на ухудшение качества воды в весенний период. Основная причина этому – техническое несовершенство многих водоочистных сооружений.

Паразитарные заболевания легче предотвратить, чем лечить
14.05.2021

Эхинококкоз – хроническое паразитарное заболевание, поражающее животных и человека, вызываемое цепнем Echinococcus granulosis (эхинококк), характеризующееся поражением внутренних органов, чаще печени и легких, с образованием эхинококковых кист и развитием серьезных нарушений функций пораженных органов.

В двух образцах мясной продукции установлено наличие лекарственных препаратов
14.05.2021

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области были отобраны образцы готовой мясной продукции. Пробы доставлены для лабораторных исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Исследования в области ветеринарии, проведенные испытательной лабораторией Волгоградского филиала за апрель 2021 года
12.05.2021

За прошедший месяц испытательной лабораторией Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области ветеринарии было исследовано 69 проб пищевой продукции, проведено 374 исследования. Наибольший процент исследований пришелся на платные услуги, согласно заявлениям заказчиков (93,6%).