ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обнаружение Горчака ползучего при проведении фитосанитарного мониторинга Астраханской области
24.06.2021

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Астраханского филиала ФГБУ «Ростовского референтного центра Россельхознадзора» в результате проведения фитосанитарного мониторинга были выявлены очаги карантинного сорного растения Горчака ползучего. 

О выявлении в Волгоградской области гидроксиметилфурфураля в образце липового мёда
22.06.2021

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции, в Волгоградской области был отобран образец мёда натурального липового.

Об экзотической болезни крупного рогатого скота - нодулярный дерматит
22.06.2021

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – заразная экзотическая болезнь, вызываемая ДНК-содержащим вирусом семейства Poxviridae. Сопровождается лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием узелков, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Увеличиваются лимфатические узлы. Молоко больного животного сдаивается тяжело и болезненно, отличается характерным розоватым оттенком. 

О выявлении несоответствий в пищевой продукции
21.06.2021

В июне в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках пищевого мониторинга безопасности пищевой продукции поступило 20 проб (353 исследования) на определение соответствия нормативам технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим, радиологическим показателям, остаточным количествам лекарственных средств, наличию токсичных элементов, определению жирно-кислотного состава молочного жира. Поступившие пробы – молочная продукция, мясные полуфабрикаты и рыбный корм – были доставлены инспекторами территориального управления Россельхознадзора.

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора рассказывают о заразном заболевании, общем для человека и животных - клонорхоз
18.06.2021

Клонорхоз – гельминтозное заболевание рыбоядных животных и человека вызываемое трематодой Clonorchis sinensis, или китайской двуусткой, которая достигает половозрелости в желчном пузыре, желчных ходах печени протоках поджелудочной железы теплокровных животных (собак, кошек, лисиц, песцов, соболей, енотов, барсуков, куниц, морских котиков, крыс), а также человека. 

Влияние современной технологии «no – till» на плодородие почвы
18.06.2021

Обработка почвы – это один из основных показателей, влияющих на плодородие. Традиционная вспашка почвы постепенно приводит к снижению плодородия, что доказано многочисленными исследованиями почв. Наряду с этим в последние годы опыт обработки почвы без вспашки (No-Till), называемый прямым посевом, набирает все большие обороты. При правильной обработке этим методом почва освобождается от урожая и покрывается слоем мульчи, состоящим из остатков жнивья. Это помогает надолго сохранить влагу и тем самым возобновить или улучшить микробиологические процессы в почве, нормализует химические, физические и биологические свойства почвы, её восстановление после эрозии; обеспечивает устойчивость почвенной структуры.

Обнаружение ясеневой изумрудной златки специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
17.06.2021

В июне 2021 года в Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для идентификации поступили пробы живых насекомых, извлеченных из под коры ясеня, произрастающего на острове Сарпинский Волгоградской области. Отбор проб был произведен инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках государственной работы по карантину растений. Специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было установлено, что насекомые эти являются карантинным вредителем древесных культур – ясеневой изумрудной узкотелой златкой. 

Итоги работы отдела карантина растений и семеноводства за май 2021 года
17.06.2021

За май 2021 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 586 тыс. тонн подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 755,7 тонн отечественного происхождения, продовольственных грузов – 541 тыс. тонн, технических грузов – 20936 тонн, 48 тонн почвы и грунта, 4650 м3 лесоматериалов.

Полезные свойства черешни
16.06.2021

Черешня – одна из самых ранних плодоносящих культур конца весны или начала лета, которая радует своим сладким вкусом и ярким видом. Черешню называют также «птичьей вишней». 

Специалисты рассказывают о бактериальной геморрагической септицемии (БГС) осетровых рыб
16.06.2021

Несмотря на то, что новые системы ведения рыбоводных хозяйств имеют целый ряд преимуществ, проблема инфекционных болезней рыб, в частности с признаками бактериальной геморрагической септицемии (БГС), в настоящее время остается одной из самых значимых на пути развития аквакультуры.

О выявлении несоответствия по жирно-кислотному составу в молочной продукции
15.06.2021

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны пробы молочной продукции в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции.  

Обработка почвы как элемент почвозащитной системы
15.06.2021

В соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием России, территория Ростовской области относится к двум природно-сельскохозяйственным зонам – Степной и Сухостепной, трем провинциям – Южно-Русской, Предкавказской и Манычско-Донской, четырем районам – Северному, Западному, Юго-Западному и Восточному.

Специалисты рассказывают о тяжелом гельминтозном заболевании человека и плотоядных животных - описторхозе
11.06.2021

В процессе эволюции личиночные стадии многих паразитов рыб приспособилось жить во внутренних органах теплокровных животных. Наиболее опасны и широко распространены паразиты, живущие в желчной пузыре, желчных ходах печени и в поджелудочной железе. К ним, в первую очередь, относится трематода Opisthorchis felineus (сибирская, или кошачья, двуустка), вызывающая природноочаговое, тяжелое гельминтозное заболевание человека и плотоядных животных (собак, кошек, свиней, лисиц, песцов, соболей и других) - описторхоз.

Бродячие собаки – источник вирусного заболевания «Бешенство»
10.06.2021

В последнее время в Астраханской области обострилась проблема бродячих и безнадзорных животных. Всё чаще мы видим пугающие заголовки и телерепортажи о нападении собак на людей, речь идёт и о домашних питомцах, но чаще всего это бродячие одичавшие стаи.

О выявлении остатков лекарственного препарата в образцах молока ультрапастеризованного
10.06.2021

В рамках проведения государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области были отобраны образцы молока и молочной продукции. Пробы доставлены для лабораторных исследований в испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

В Волгоградской области в образце творога выявлены несоответствия по жирно-кислотному составу
09.06.2021

В испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов поступила проба творога для проведения исследований по определению нитрофуранов, токсичных элементов, радионуклидов, микробиологических показателей и показателей качества.

Деятельность ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» по подтверждению соответствия партий семян к яровому севу 2021 года
09.06.2021

Органом по сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт» ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» к яровому севу 2021 года были оказаны услуги по сертификации с выдачей сертификата соответствия на 1738 партий от 10 тыс. тонн семян. Из них 93% - партий импортного происхождения от 8,0 тыс. тонн (подсолнечник, кукуруза, рапс, соя, овощные культуры). 

О проведения курсов повышения квалификации по вопросам в области карантина растений и семеноводства
08.06.2021

С 31 мая по 04 июня 2021 года на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации с применением дистанционных образовательных технологий по программе «Фитосанитарный карантинный контроль, государственный надзор в области семеноводства сельскохозяйственных растений, отбор образцов и оформление сопроводительной документации». Курсы были организованы для 50 федеральных государственных гражданских служащих Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в сфере карантина растений за май 2021 года
08.06.2021

За отчетный период специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» было исследовано 487 партий подкарантинной продукции общим объемом 18 137,763 т, 989 986 шт., в том числе 9 партий продукции на экспорт объемом 6 113,444 т и 90 партий импортной продукции объемом 1 579,119 т.