ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об экзотической болезни крупного рогатого скота - нодулярный дерматит

Об экзотической болезни крупного рогатого скота - нодулярный дерматит

22.06.2021

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – заразная экзотическая болезнь, вызываемая ДНК-содержащим вирусом семейства Poxviridae. Сопровождается лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием узелков, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Увеличиваются лимфатические узлы. Молоко больного животного сдаивается тяжело и болезненно, отличается характерным розоватым оттенком. 
Нодулярный дерматит впервые зарегистрирован в центральной Африке в 1920 году как ложная крапивница. В 1945 Mc.Donald и  Le Roux описали заболевание как узелковую болезнь кожи, не подозревая о заразном характере, а в том же году другой ученый установил ее заразную этиологию.
По данным различных исследователей, вирус нодулярного дерматита передаётся в основном кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами.
Болезнь безопасна для людей. Однако недопустимо использовать в пищу продукцию, произведенную больными животными, вплоть до их полного выздоровления. Кроме того, все следы лекарственных средств тоже должны быть выведены организмом животного прежде, чем его будет разрешено использовать в качестве источника питания.
Инкубационная форма заболевания длится от 3 до 30 дней. Так как заболевание не подает внешних симптомов, то никаких мер в отношении животного обычно не применяется. В результате этого вирус быстро распространяется.
На настоящий день Индия, Южная и Восточная Африка являются самыми неблагополучными с этой точки зрения регионами. В 2015 году нодулярный дерматит был найден в Чечне. В 2016 появились данные о появлении болезни в Краснодарском крае. Существуют данные об инфекции, проявившей себя в Армении, Азербайджане, Южной Осетии и Дагестане.

Материал подготовлен специалистами Лаборатории по диагностике АЧС (африканской чумы свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».