ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Влияние современной технологии «no – till» на плодородие почвы

Влияние современной технологии «no – till» на плодородие почвы

18.06.2021

Обработка почвы – это один из основных показателей, влияющих на плодородие. Традиционная вспашка почвы постепенно приводит к снижению плодородия, что доказано многочисленными исследованиями почв. Наряду с этим в последние годы опыт обработки почвы без вспашки (No-Till), называемый прямым посевом, набирает все большие обороты. При правильной обработке этим методом почва освобождается от урожая и покрывается слоем мульчи, состоящим из остатков жнивья. Это помогает надолго сохранить влагу и тем самым возобновить или улучшить микробиологические процессы в почве, нормализует химические, физические и биологические свойства почвы, её восстановление после эрозии; обеспечивает устойчивость почвенной структуры.
Применение технологий с минимальной обработкой почвы и без её обработки способствует, наряду с экономией ресурсов, повышению плодородия и снижению негативного воздействия на агроландшафты. Технология прямого посева распространена в США, Аргентине, Бразилии и других странах мира. В России она ограниченно применяется в Ставропольском крае, Новосибирской, Самарской и Белгородской областях, республиках Крым и Татарстан и других регионах, в том числе и в Ростовской области.
Обработка почвы преследует две цели: повысить эффективное плодородие почвы и создать наиболее благоприятные условия для роста и развития растений. В то же время многие проблемы современного земледелия связаны с обработкой почвы. Большие затраты энергии, ускоренная минерализация гумуса, развитие эрозионных и дефляционных процессов, уплотнение почвы и т.п. во многом связаны с интенсивным характером обработки почвы. В настоящее время не может быть единой, универсальной системы обработки почвы, одинаково пригодной и эффективной в разных условиях. Она должна быть дифференцированной, адаптированной к почвенно-климатическим условиям.
Оптимальное сочетание всех агроэкологических факторов в требуемых для сельскохозяйственных культур режимах (водный, питательный, тепловой, воздушный) с учетом их биологических требований, почвенно-климатических и погодных условий, фитосанитарного состояния почв и посевов является одним из основных условий высокой продуктивности и устойчивости земледелия. Сохранение и повышение плодородия почв осуществляется проведением комплекса агротехнических, агрохимических, фитосанитарных, противоэрозионных, мелиоративных и других мероприятий, разрабатываемых по результатам комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения. 
При нулевой технологии механическое воздействие на почву сведено к минимуму и как результат испарение влаги из почвы значительно снижается. Слой, содержащий продуктивную влагу, как минимум на пять сантиметров больше, чем при традиционных способах обработки. Влагосберегающую функцию выполняют пожнивные остатки, которые остаются на поле. Растительные остатки накапливаются на поверхности почвы, разлагаясь под действием бактерий, грибов и более крупных организмов они разрушаются на более простые органические вещества, и добавляются к комплексу органических веществ почвы. При применении No-till количество органических веществ в верхнем слое почвы достигает наибольших показателей, происходит увеличение плодородия почвы, что ведёт к росту потенциальной рентабельности земель.
Возникает довольно большое количество противоречий в связи с выбором той или иной системы обработки почв. Внедрение в производство технологии нулевой обработки почвы не стало исключением. Часть ученых приводит в пример улучшение почвенных характеристик: самовосстановление плотности почвы, повышение урожайности, улучшение водного режима. Прослеживается улучшение обеспеченности растений доступными формами элементов питания по безотвальным обработкам в отличие от традиционной системой возделывания. Другая же часть утверждает о негативных результатах использования системы обработки «No – till»: снижение урожайности, рост использования химических средств защиты от вредителей, болезней  и сорняков.
Важнейшим качеством минимальных обработок почвы является экономия энергетических ресурсов и заметное повышение производительности труда. Установлено, что минимизация обработки почвы позволяет увеличить производительность труда в среднем до 50% и сократить производственные затраты на 30%. Минимальное возделывание не является упрощением технологии обработки сельскохозяйственных культур, а наоборот, ее более высокий уровень, который требует улучшения всего агротехнического потенциала, высокого качества проведения технологических операций. Обязательным условием является то, что минимизация обработки почвы предполагает повышение и дальнейшее сохранение почвенного плодородия, уровня урожайности культур.


Материал подготовлен специалистами отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».