ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Профилактика от вредителей и болезни плодово-ягодных культур

Профилактика от вредителей и болезни плодово-ягодных культур

29.03.2021
В борьбе с вредителями и болезнями плодово-ягодных культур главное – не упустить момент и вовремя предпринять меры. Весна – это лучшее время для борьбы с вредителями и болезнями, так как растения находятся в наиболее уязвимой стадии своего развития. Одна своевременная весенняя обработка растений заменяет собой несколько опрыскиваний в летний период, что позволяет существенно сэкономить время и средства. 
Обрабатывать деревья и кустарники рекомендуют в начале апреля – начале мая, потому что, в это время из яиц появляются личинки вредителей. Время первого опрыскивания наступает тогда, когда температура воздуха достигнет 5 градусов Цельсия. Обработку желательно проводить рано утром или вечером, в безветренную погоду.
Первое, что нужно сделать, это снять с деревьев гнезда вредителей, а также оставшиеся мумифицированные плоды, и сжечь всё собранное. У взрослых деревьев стволы и ветви необходимо очистить от отмершей коры. На отмершей древесине штамбов взрослых деревьев много трещин, которые становятся зимним убежищем для насекомых и их кладок, такие как непарный шелкопряд, западный непарный короед, морщинистый заболонник и так далее. Спилы и срезы нужно обработать специальными составами или обеззаразить и закрасить краской. После зачистки стволы деревьев белят. Для этого используют садовую побелку или специальную краску. В их состав входят фунгициды и клеевые добавки, защищающие дерево от грибковых инфекций, такие как парша, мучнистая роса, плодовая гниль. 
Следующий этап обработки – это опрыскивание плодовых культур. Планируя опрыскивание необходимо ориентироваться на стадию развития и погодные условия. Опрыскивание проводят в 4 этапа. Первый этап проводится до начала набухания почек. Второе опрыскивание проводят, когда почки начнут зеленеть. Третье, когда появился розовый бутон. И на четвертом и последнем этапе, опрыскиванием уничтожают комплекс вредителей. Проводят его, когда закончится период цветения. Можно применять только разрешенные пестициды и агрохимикаты. Со списком разрешенных к применению на территории Российской Федерации пестицидов и агрохимикатов и способом их применения можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства https://mcx.gov.ru/ .

Материал подготовлен специалистом органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»