ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Карантинный вредитель - дубовая кружевница

Карантинный вредитель - дубовая кружевница

30.03.2021

Родина дубовой кружевницы Corythucha arcuata (Say) – Северная Америка, где она встречается на востоке США и в канадских провинциях Онтарио и Квебек. В Европе дубовая кружевница была впервые обнаружена в 2000 году в Италии в окрестностях г. Милана. К настоящему времени вид отмечен также в Турции, Иране, Швейцарии, Греции, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Франции, Румынии, Сербии, Словакии, Болгарии, России. На территории России этот опасный вредитель впервые отмечен в 2015 году в Краснодаре и уже к концу лета 2016 году расселился на юго-запад до предгорий Кавказа, достигнув окрестностей Геленджика и Новороссийска, на северо-запад – до Славянска-на-Кубани, на юго-востоке, по долине р. Лаба, достиг Республики Адыгея. В 2018 году вид зарегистрирован в лесах Юго-Западного и Центрального Крыма. В ходе энтомологического обследования лесов на горе Бештау в окрестностях г. Лермонтов в августе 2019 года на листьях дуба скального (Quercus petraea (Matt.) Liebl.) были найдены имаго и яйцекладки дубовой кружевницы. В результате обследования 50 деревьев, кроны которых были доступны для осмотра с земли, клопы и их яйцекладки отмечены только на двух растениях, что, вероятно, свидетельствует о начальном этапе расселения дубовой кружевницы в данном регионе.
Распространение C. arcuata в Предкавказье создает угрозу лесам северных склонов Большого Кавказа и равнинным лесам европейской части России. Появление вида в районе Кавказских Минеральных Вод опасно тем, что вредитель проник в регион с хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Основную роль в расселении вида играет именно завоз различными видами транспорта. Появление нового фитофага может негативно сказаться на состоянии дубовых лесов европейской части России. Как опасный вредитель вид внесен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. 
Помимо дуба, вредитель может повреждать ряд других древесных пород, например каштан (Castanea dentata (Marshall) Bork, C. sativa Mill.), робинию (Robinia pseudoacacia L.), различные виды кленов (Acers spp.), яблоню (Malus spp.), черешню (Prunus avium (L.) L.), боярышник (Crataegus spp.), лещину (Corylus spp.), ильм (Ulmus spp.), шиповник (Rosa spp.) и др.
Зимующей стадией является имаго. Внешний вид взрослых клопов полностью соответствует их названию. Голова, переднеспинка и надкрылья клопа напоминают ажурные кружева белого или кремового цвета. В условиях Северного Кавказа дубовая кружевница может давать до четырех поколений за сезон. На завершение развития очередного поколения указывает появление молодых имаго, имеющих однотонную молочно-белую окраску тела (у зрелых имаго тело черное). Ещё одним показателем смены поколений служит появление свежих яйцекладок, которые при низкой плотности популяции визуально хорошо отличаются от пустых яйцекладок, из которых личинки уже вышли. Массовый лёт клопов вне дубовых древостоев также свидетельствует о завершении очередного поколения в конкретной местности.
Питаются клопы преимущественно на нижней стороне листьев, здесь же откладывают яйца. Клоп наносит видимые сильные повреждения кронам дубов. На фоне зеленой листовой пластинки появляются желтые, а затем большие бурые пятна разной формы. При сильных повреждениях бурой становится вся листовая пластинка и постепенно крона целиком приобретает бурый цвет. Сильные повреждения, наносимые клопом деревьям дуба, способны не только сильно ослабить их, но и создают благоприятные условия для развития болезней, что может вызвать очередную волну усыхания дубрав.
С целью определения состояния популяций и особенностей распространения нового опасного инвазивного вида в регионе необходимо тщательное обследование посадок дуба на урбанизированных территориях и естественных дубовых лесов. Для этого в первой половине лета проводят визуальный мониторинг, осматривая листья на нижних ветвях, в сочетании с кошением энтомологическим сачком.


Материал подготовлен специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».