ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Синегнойная палочка – возбудитель многих болезней

Синегнойная палочка – возбудитель многих болезней

09.03.2021

Вода, как и пища - важный элемент жизни. Поэтому необходимо тщательно контролировать качество воды и пищевых продуктов для нашей же безопасности.
Одним из потенциально патогенных микроорганизмов, обитающих в основном в воде, почве, на поверхности растений и в пищеварительном тракте человека или животных, а также в инфицированной ране, называясь лидером внутрибольничных инфекций, является синегнойная палочка или Pseudomonas aeruginosa. 
P. aeruginosa – это аэробная грамотрицательная палочка, не способна образовывать споры, с одним или двумя полярно расположенными жгутиками (поэтому обладает большой подвижностью), которая может расти и размножаться и в анаэробных условиях. Микроорганизм отличается способностью продолжительное время сохранять жизнедеятельность и при этом размножаться во влажной среде (даже в дистиллированной воде растет и размножается до 2,5 месяцев, может сохраняться в дезинфицирующих растворах, в мыльнице с кусковым мылом). Синегнойная палочка умеет защищаться от УФ-лучей, может расти при температуре от +15 до +43°С, способна расти при пересеве в физиологическом растворе, вызывает гидролиз желатины, свертывание молока. Появление сине-зеленого окрашивания на простых питательных средах, рост гладких, плоских колоний с ровными или изрезанными краями указывает на рост синегнойной палочки. Pseudomonas aeruginose вырабатывает сине-зеленый пигмент пиоцианин, за счет которого происходит окрашивание питательных сред. Пигментообразование можно наблюдать лишь на 2-3 сутки. Сине-зеленое окрашивание питательного бульона (МПБ) лучше проявляется, если пробирку с МПБ встряхнуть и обеспечить доступ кислорода.
Pseudomonas aeruginosa вызывает чаще всего:
- Пневмонии и легочные абсцессы
- Пиелонефриты
- Бактериальные эндокардиты и сепсис
- Пищевые отравления
- Поражения кожи
- Отиты
- Менингиты
- Остеомиелиты
- Раневые послеоперационные инфекции.
То есть, может быть задействована почти любая область поражения, что говорит о крайней необходимости микробиологической диагностики. 
Простая манипуляция в виде правильного мытья рук позволяет на 99,9% снизить риск заражения синегнойной инфекцией.


Материал подготовлен специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».