ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Свыше 1 миллиона тонн зерна проанализировано специалистами Астраханского филиала за 2020 год с целью подтверждения качества и безопасности
05.02.2021

Исследование зерна и продуктов его переработки с целью подтверждения показателей качества и безопасности – одно из основных направлений испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». 

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемых грузов в январе 2021 года
04.02.2021

В январе 2021 года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта карантина растений «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-2019 был исследован 51 образец и проведено 102 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 194 заключения.

Использование лабораторных животных в диагностике заболеваний
04.02.2021

Лабораторных животных используют с целью подтверждения ряда заболеваний вирусной, бактериальной, грибковой, паразитарной природы. Преимущественно это животные отряда грызунов (Rodentia): из семейства мышевидных (Muridae) - белых мышей и крыс; из семейства свинковых (Caviidae) - морских свинок; из семейства зайцев (Leporidae) - кроликов. 

Итоги госзадания по образцам почвы испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»
03.02.2021

Плодородная почва - важнейший ресурс для развития человечества при правильном уходе и защите ее. Но деятельность человека далеко не всегда благоприятна для окружающей среды. Неправильное возделывание почв и ее использование, подвергание к изменениям под воздействием техногенных факторов (пестициды, тяжелые металлы, нефтепродукты и т.д.) приводит к деградации почвы и снижению плодородия.

Зимние работы в саду
03.02.2021

В зимние месяцы садоводам нужно быть готовыми к любым природным «сюрпризам»: обильные снегопады могут обломать ветки и молодые деревца, сильные морозы повредить не только цветочные почки, но и стволы «нежных» пород или молодые саженцы, а оттепели могут вывести почки из состояния покоя, особенно на косточковых культурах.

Дератизация
03.02.2021

Крысы, мыши и другие грызуны – один из главных врагов современной экономики. Высокий потенциал размножения, совершенная сигнальная система и богатая рефлекторная способность позволили им не только просуществовать до наших дней, но и постоянно увеличивать свою численность. Несмотря на маленький размер, эти животные наносят огромный ущерб, а также являются переносчиками различных заболеваний – чума, туляремия, геморрагическая лихорадка и т.п. Именно поэтому уничтожению грызунов должно уделяться самое пристальное внимание.

Итоги работы Волгоградского филиала за 2020 год по обнаружению энтомологических объектов
02.02.2021

Наиболее эффективными для выявления ряда карантинных энтомологических объектов являются визуальное обнаружение поврежденных растений и гусениц на них, а также выявление самцов с помощью феромонных ловушек.

Итоги работы Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за 2020 год
01.02.2021

За 2020 год специалистами испытательной лаборатории и пунктов карантина растений Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено 10745 исследований подкарантинной продукции и материалов, проанализировано 8648 образцов. За отчетный период оформлено и выдано 6073 заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. Из них 1885 на импортную продукцию и 4188 на отечественную. 

Как защитить рассаду от чёрной ножки?
01.02.2021

Черная ножка – первая из проблем, с которой мы сталкиваемся при получении рассады овощных и декоративных культур из семян. Это грибковое или реже бактериальное заболевание, поражающее молодые растения на самых ранних этапах развития: от прорастания до появления первых двух пар настоящих листьев. 

Эрозия почв
29.01.2021

Эрозия почв представляет собой один из наиболее опасных деграционных процессов, заключающийся в разрушении почвы под действием воды и/или ветра. Слово «эрозия» происходит от латинского «erosio». 

На территории Астраханской области выявлено загрязнение земель сельскохозяйственного назначения токсичными соединениями  тяжёлых металлов
28.01.2021

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения в Икрянинском районе Астраханской области, где выявлено захламление плодородного слоя почвы строительным мусором и твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на площади 800 м2.

Итоги работы Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за 2020 года
28.01.2021

Волгоградский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводит следующие виды экспертиз подкарантинной продукции, подкарантинных материалов, подкарантинных грузов: энтомологическую – на выявление и определение карантинных видов вредителей и гербологическую – на выявление и определение карантинных видов сорняков.

Результаты производственной деятельности сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 2020 год
27.01.2021

В 2020 году специалистами сектора агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках государственного задания и в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, а также представителями природоохранной прокуратуры, УФСБ и МВД, произведено двадцать два выезда на земельные участки сельскохозяйственного назначения для обследования и отбора почвенных проб на нарушенных землях.

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемых грузов в 2020 году
27.01.2021

В 2020 году специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-2019 был исследован 301 образец и проведено 602 экспертизы. На основании проведенных экспертиз выдано 2456 заключений.

Ихтиофтириоз рыб
26.01.2021

В ихтиопатологии важное место занимают заболевания, вызываемые ресничными инфузориями и среди них – опасное заболевание многих пресноводных рыб – ихтиофтириоз, возбудителем которого является равноресничная инфузория Ichthyophthirius multifiliis.

Итоги пищевого мониторинга в секторе микробиологических, иммуноферментных и молекулярных видов испытаний испытательной лаборатории Волгоградского филиала
26.01.2021

Обеспечение безопасности пищевой продукции на всех этапах пищевой цепочки с целью охраны жизни и здоровья людей возможно только путем реализации целого комплекса мер, одним из которых является государственный лабораторный мониторинг сырья и продукции животного и растительного происхождения.

Почему огурцы цветут, но не завязываются?
25.01.2021

Пустоцвет – очень неприятное для огородника слово, и особенно часто оно относится к огурцам. Бывает обидно, когда растения все в цвету, а зеленцы не завязываются. Причины такого явления весьма разнообразны. Основные из них: