ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Как подготовить семена для улучшения всходов

Как подготовить семена для улучшения всходов

08.02.2021

С наступлением весны приходит пора выращивания рассады и подготовки семян к посеву. Рекомендуется брать пакетированные семена в специализированных магазинах. На упаковке должна быть указана вся информация о производителе: полный адрес, телефон, электронный адрес. Также должен быть указан ГОСТ, которому соответствуют данные семена.
Подготовка семян один из важнейших этапов выращивания растений. Сроки созревания урожая и его количественные показатели зависят от качества семенного материала. Некоторые семена легко и быстро дают хорошие всходы, а некоторые нужно подготовить. Определение всхожести - один из важнейших видов оценки посевных качеств семян. Всхожесть должна приближаться к 100 %.
Многие болезни растений передаются через семена. Чтобы не допустить этого семена протравливают химическими веществами – пестицидами, термической обработкой. Термическое обеззараживание проводят несколькими способами. Один из них – это прогревание семян в горячей воде. После прогревания семена охлаждают в холодной воде. Эффективно и солнечное прогревание семян слоем 2-4 см от 2 до 5 суток. Это нужно не только для обеззараживания, но и для повышения всхожести семян. Также для обеззараживания и для скорейшего прорастания семена многих культур замачивают в воде с добавлением марганцовки. Семена теплолюбивых растений закаливают: набухшие семена в течение 2-3 суток подвергают воздействию низких температур от -1 до -3 °С. Закаленные семена можно высевать в более ранние сроки. 
Процесс подготовки может отличаться в зависимости от растения. Но основные методы подготовки – это калибровка, замачивание, обеззараживание, проращивание и закаливание. 
Специалисты Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» могут оказать помощь в проведении услуг по определению посевных качеств семян и по проведению оценки соответствия показателей посевных качеств. 
По всем вопросам можно обратиться по адресу: г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 83 «Д» или по номеру телефона +7 (8512) 52-10-60.