ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Дифиллоботриоз - заразная болезнь, общая для человека и животных

Дифиллоботриоз - заразная болезнь, общая для человека и животных

09.02.2021

В техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) в разделе «Паразитологические показатели безопасности рыбы, ракообразных и моллюсков» указано около 22 видов гельминтов, опасных для здоровья человека, которые не допускаются в живом виде в рыбе, нерыбных объектах и в продукции из них. Одним из них является цестода Diphyllobothriujm latum, или лентец широкий, вызывающий тяжелое гельминтозное заболевание человека, источником заражения которым служит инвазированная рыба.
Тело лентеца, состоящее из члеников, достигает длины 20 м, ширины 1,5 см. Лентец широкий паразитирует в кишечнике человека, кошки, собаки, лисицы и других плотоядных млекопитающих. Развитие лентеца протекает с участием трех промежуточных хозяев: планктонных рачков циклопов, мирных рыб-планктофагов и хищных рыб, аккумулирующих в своем теле инвазионных плероцеркоидов гельминта. Яйца паразита с испражнениями окончательного хозяина попадают в воду, где и проходит дальнейшее его развитие. Рыба заглатывает зараженного рачка, а процеркоид проникает в мускулатуру рыбы, где превращается в инвазионного плероцеркоида  размером до 1 см, который  может сохраняться в теле рыбы длительное время. Хищные рыбы, поедая зараженных мирных рыб накапливают в своем теле большое количество плероцеркоидов лентеца широкого.
Плотоядные животные и человек заражаются лентецом широким, употребляя рыбу в сыром или недостаточно переработанном вид. Плероцеркоид прикрепляется к стенке кишечника окончательного хозяина, превращается в половозрелого паразита, продуцируя огромное количество яиц. У зараженного лентецом человека наблюдаются общее ослабление организма, нарушение деятельности кишечного тракта, тошнота, рвота, давление в поджелудочной области, иногда периодические обмороки. В тяжелых случаях развивается резко выраженная анемия, вызванная авитаминозом витаминов группы Б. Гельминт может паразитировать в кишечнике человека долгие годы, приводя к длительной потере трудоспособности, а иногда и к смерти человека.
Существенное значение в эпидемиологии дифиллоботриоза имеет загрязнение водоема яйцами лентеца широкого, попадающих в водоемы с бытовыми стоками, фекалиям, сбрасываемыми с судов в воду. Дифиллоботриоз особенно распространен среди населения, живущего у водоемов и традиционно питающегося рыбой. 
Борьбу с дифиллоботриозом осуществляют в нескольких направлениях: 
- при обнаружении дифиллоботриумов в живой, охлажденной и подмороженной рыбе, до реализации ее подвергают замораживанию до температуры не выше - 20°C на срок не менее 24 часов или не выше -35°C на срок не менее 15 часов;      
- предотвращают попадание яиц гельминтов в водоем путем обезвреживания бытовых сточных вод и дегельминтизации носителей дифиллоботриума; 
- проводят просветительскую работу среди населения с целью обеспечения их личной гигиены питания, исключающей потребление в пищу и в корм животных сырой рыбы и икры, недостаточно обработанных рыбных продуктов. 

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».