ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Анализ посевных качеств семян, заявленных на сертификацию в 2020 году в Волгоградском филиале

Анализ посевных качеств семян, заявленных на сертификацию в 2020 году в Волгоградском филиале

09.02.2021

В 2020 году в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» (сектор испытания семян, фитосанитарных и карантинных видов испытаний) поступали образцы семян сельскохозяйственных растений для проведения исследований на посевные качества, в том числе и в целях проведения сертификации. 
С января по декабрь 2020 года на сертификацию поступило 189 образцов или 110 объединённых проб, по которым было проведено 724 исследования. Пробы исследовались на полный анализ, включающий показатели: всхожесть, чистота, масса 1000 семян, влажность и заселенность вредителями и на неполный анализ – определение соответствия всхожести семян действующим российским нормативам.  
Оценка соответствия качества семян проводилась, в основном, на семена подсолнечника и кукурузы. Семена этих культур наиболее востребованы сельхозтоваропроизводителями региона. 
По итогам оценки посевных качеств исследуемых семян было выдано 79 сертификатов соответствия семян требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» на общее количество 246,3 тонн. Этим количеством ориентировочно можно засеять 50 тыс. га сельскохозяйственных земель.
Тридцать одна проба сертифицирование не прошла. По результатам испытаний всхожесть семян подсолнечника была ниже 85% (нижний предел нормы всхожести семян товарного назначения), всхожесть семян кукурузы была ниже 90%. Некоторые пробы семян подсолнечника не соответствовали нормативам по чистоте. Содержание семян сорных растений было более 15 шт/кг, в иных пробах этот показатель достигал 40 и более шт/кг, что свидетельствовало о крайне низком качестве реализуемых семян.
По положительным результатам исследований были выданы протоколы испытаний и, оказана консультация по улучшению качества заготовляемых и реализуемых семян.