ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Об итогах работы Астраханского филиала в сфере ветеринарии за 2020 год

Об итогах работы Астраханского филиала в сфере ветеринарии за 2020 год

12.02.2021

В 2020 году расширена действующая область аккредитации испытательной лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Аккредитовано 60 методик испытания ветеринарной продукции, в том числе ГОСТ 34140-2017 «Продукты пищевые, корма, продовольственное сырье. Метод определения микотоксинов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием», а также методики на определение физико-химических и органолептических показателей пищевой продукции.
За минувший год испытательной лабораторией исследовано 1088 образцов продукции животного происхождения и кормов для животных, а также живой рыбы. Проведено 4146 испытаний, из них 956 исследований в рамках пищевого мониторинга и 417 – в сфере диагностики заболеваний рыб. В результате лабораторных испытаний выявлено 565 несоответствий в 44 пробах.
Для экспертного обеспечения Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в 2020 году аттестован 1 специалист органа инспекции Астраханского филиала в качестве эксперта, привлекаемого к проведению мероприятий по контролю (надзору) при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в сфере государственного ветеринарного надзора. Всего в качестве экспертов по данному направлению аттестовано 2 специалиста Астраханского филиала. 
За 2020 год аттестованные эксперты привлекались территориальным Управлением Россельхознадзора к проведению 7 мероприятий по ветеринарно-санитарному обследованию предприятий рыбной отрасли для включения их в реестр стран Таможенного союза и в реестр предприятий –экспортеров в третьи страны.