ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении отклонений по микробиологическим показателям
25.09.2014

  За период с 4 по 18 сентября 2014 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в рамках исполнения плана государственного пищевого мониторинга исследовано 252 образца продукции животного происхождения и кормов и проведено 1087 испытаний.

24.09.2014

  В осенне время завозится значительное количество посадочного материала как местного происхождения, так и из других областей России. Декоративные и плодово-ягодные культуры могут быть поражены различными фитопатогенными организмами, среди которых важная роль принадлежит бактериям.

Внимание! Опасный карантинный сорняк – ценхрус малоцветковый
24.09.2014

  Заброшенные сельскохозяйственные угодья, выжженные участки земли быстро зарастают разнообразными сорняками, которые в дальнейшем распространяются на возделываемых землях – в полях, садах, на приусадебных участках и огородах. И если не проводить борьбу с сорной растительностью, запас ее семян в почве год от года будет увеличиваться.

РЕКОМЕНДУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ
23.09.2014

  Эффективность борьбы с мышевидными грызунами зависит от соблюдения технологий приготовления и внесения приманок.

СВОЕВРЕМЕННО ЗАЩИТИМ БУДУЩИЙ УРОЖАЙ
21.09.2014

  С появлением  на  полях всходов озимых культур  активизируется весь комплекс  связанных с ними вредных объектов. Меняющиеся погодно-климатические условия, все более широкое использование ресурсосберегающих технологий, переход на севообороты с малым количеством культур, -  всё это усложняет фитосанитарную обстановку  в агроценозах, способствуя  как накоплению традиционных для нашей зоны вредных видов, так и  появлению новых.

Антибиотики в молоке
21.09.2014

  При проведении государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов специалистами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в четырех образцах молока выявлено содержание антибиотиков  тетрациклиновой группы в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.

Об обнаружении сальмонеллы в свинине
19.09.2014

  В испытательном центре  ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  проводятся испытания по показателям безопасности  пищевой продукции. За период с 1 по 19 сентября текущего года специалистами сектора микробиологических видов испытаний  в 4 образцах мяса свинина были обнаружены сальмонеллы  экспресс методом на иммуноферментном анализаторе «miniVidas».

Аквакультуре  необходимо обязательное ветеринарное сопровождение
19.09.2014

  Рыба и нерыбные  объекты являются важнейшим компонентом и составной частью продовольственного обеспечения населения многих стран, в том числе и России. В последнее время диапазон водных организмов (гидробионтов) в питании человека значительно возрос и продолжает пополняться.

Картофельная моль попала в ловушку
17.09.2014

  Для обеспечения качества обследовательских мероприятий, проводимых Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, на территории Ростовской области расставлены феромонный ловушки.

О соответствии продукции Техническим регламентам Таможенного союза
17.09.2014

  После  сбора  урожая  овощных, фруктовых, и бахчевых культур, а также  после  уборки  зерновых и зернобобовых культур  многим  хозяйствам  Ростовской области и частным предпринимателям понадобились  документы для реализации выращенной продукции  растительного происхождения. Оформить декларации о соответствии  продукции Техническим регламентам Таможенного союза товаропроизводители могут в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

В образце горчицы обнаружена повилика
16.09.2014

  Гербологическая экспертиза, проведенная специалистами сектора фитосанитарных и карантинных испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», выявила семена карантинного сорного растения повилики (Cuscuta spp.) в образце горчицы (партия массой 100 тонн) в количестве 20 штук на килограмм.

Опасный терновый куст
16.09.2014

  В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при исследовании побегов тёрна в двух образцах был выявлен карантинный вредитель – калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus Comstock).

О выявлении семян амброзии полыннолистной
15.09.2014

  В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении исследований по установлению карантинного фитосанитарного состояния партии льна масличного был обнаружен карантинный объект – амброзия полыннолистная (Ambrósia artemisiifólia L.).

В цветах обнаружена опасная бабочка
15.09.2014

  Специалистом сектора фитосанитарных и карантинных испытаний испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр» при исследовании срезов цветов был выявлен карантинный для Российской Федерации объект – американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury).

Печеночный сосальщик – опасен для человека
15.09.2014

  Печёночный сосальщик самый настоящий паразит. Его окончательная среда обитания - организм домашней кошки, крупного и мелкого рогатого скота и человека! Как видно из названия паразита, он вредит именно печени: закупоривает или расширяет печеночные протоки.

Исполнение законодательства в сфере охраны недр и земельных участков сельскохозяйственного назначения
12.09.2014

  В период с 3 по 5 сентября текущего года специалисты отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" совместно с инспекторами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия приняли участие в рейде проверок исполнения законодательства в сфере охраны недр и земельных участков сельскохозяйственного назначения при добыче общераспространенных полезных ископаемых, организованных прокуратурой Ростовской области.

Загрязнение почвы опасными химическими веществами подтверждено новым методом исследований
12.09.2014

  За период с 8 по 12 сентября в рамках  выполнения госзадания проведены испытания 82 почвенных проб, отобранных в ходе контрольно-надзорных мероприятий на территории Ростовской области.

Враг картофеля – незваный гость на теплоходе
11.09.2014

  В порту г. Таганрога инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия  при досмотре продуктов питания экипажа теплохода «Кафкамастер» обнаружен карантинный для Российской Федерации объект – картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.).

Сертификация и декларирование продукции
11.09.2014

  За август 2014 года отделом сертификации ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" выдано 14 сертификатов соответствия и оформлено 8 заявок на сертификацию, зарегистрировано 172 декларации о соответствии Техническому регламенту Таможенного союза.