ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Очаг черного соснового усача в Волгоградской области под контролем
02.10.2014

  Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  приняли участие в проверке выполнения мероприятий по локализации и ликвидации выявленного в 2014 году очага черного соснового усача на территории ГУ «Старополтавское лесничество» в Старополтавском районе Волгоградской области.

Заброшенные пахотные земли – источник распространения карантинных сорняков
02.10.2014

  Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия совместно с агрономом Палласовского ПКР Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведена проверка фитосанитарного состояния заброшенных пахотных земель на территории Старополтавского района Волгоградской области.

В семенах пшеницы выявлена сорная примесь
02.10.2014

  В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных растений.

Исследования по показателям плодородия почв
02.10.2014

  В испытательной лаборатории Волгоградского филиала  ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» за 9 месяцев текущего года по показателям плодородия почв было  проанализировано  1769 образцов  и проведено 11138 испытаний:

О ходе государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов
02.10.2014

  В рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», за девять месяцев 2014 года проведено 14205 испытаний мясной продукции, рыбы, молока, кормов, яиц и меда.

Испытания по показателям качества семян
02.10.2014

  В испытательной лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  за 9 месяцев 2014 года проанализировано 479 образцов  семян и проведено 1882 испытания по показателям качества семян:

Информация о результатах  работы испытательной лаборатории Волгоградского филиала
01.10.2014

  Испытательная лаборатория  Волгоградского филиала ФГБУ  «Ростовский референтный центр Россельзхознадзора»  аккредитована  на соответствие требованиям  ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009  Федеральной службой по аккредитации 24 июня 2014 г., аттестат аккредитации  РОСС RU.0001.21АУ81.

О подтверждении компетентности Органа по сертификации «СемСтандарт»
01.10.2014

  В сентябре в Органе по сертификации системы «СемСтандарт» ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведен инспекционный контроль на соответствие требованиям системы добровольной сертификации семян сельскохозяйственных растений «СемСтандарт».

Внимание – картофельная моль!
30.09.2014

  Одним из опаснейших карантинных вредителей является картофельная моль. Этот вредитель - угроза для сельскохозяйственный культур семейства пасленовых,  особо серьезный ущерб наносит картофелю, как при его производстве так и процессе хранения.

Нет – карантинным  объектам!
30.09.2014

  В  Егорлыкском  районе Ростовской  области  зарегистрировано 5 карантинных объектов, а в Российской Федерации – 28.  Особенно опасными карантинными объектами в прилегающих районах к Егорлыкскому  являются:  горчак розовый, амброзия трехраздельная, картофельная моль и другие. Горчак розовый зарегистрирован в  Целинском, Сальском и Веселовском районах, амброзия трехраздельная и картофельная моль в Краснодарском крае.

Проверка посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур
29.09.2014

С началом сезона реализации населению посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» совместно с государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия

Выявлена партия подсолнечника, не отвечающая требованиям государственного стандарта
29.09.2014

  При проведении испытаний по оценке посевных качеств семян сельскохозяйственных культур, поступивших в рамках надзорных мероприятий, специалистами-семеноводами испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявлена проба подсолнечника, несоответствующая требованиям ГОСТ Р 53325-2005 по показателю всхожести.

Техногенное загрязнение почв земель сельскохозяйственного назначения: виды и источники загрязнения, последствия
29.09.2014

  При обеспечении деятельности территориальных управлений Россельхознадзора  в сфере земельного надзора в результате лабораторных испытаний почвенных проб выявляется  загрязнение земель сельхозназначения различными токсикантами.

Безопасность пищи во взаимосвязи с системой ХАССП
29.09.2014

  Система HACCP- аббревиатура ныне популярного в среде пищевиков термина ХАССП – это сокращение от английского Hazard Analysis and Critical Control Point (анализ критических контрольных точек), система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов в соответствии с принципами ХАССП.

Несанкционированные свалки ТБО – источники загрязнения земель сельскохозяйственного назначения
28.09.2014

  При проведении лабораторных испытаний почвенных проб, отобранных в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении администраций сельских поселений, в очередной раз подтверждается наличие реальной опасности несанкционированных свалок для земель сельхозназначения.

Финноз крупного рогатого скота
28.09.2014

  Возбудителем финноза крупного рогатого скота является личиночная стадия ленточного червя (бычьего цепня), половозрелая стадия которого паразитирует только в кишечнике у человека.

Уничтожайте амброзию полыннолистную!
25.09.2014

  Амброзия полыннолистная – злостный карантинный сорняк, получивший распространение во всех зонах Ростовской области.На территории Зимовниковского района амброзия полыннолистная распространена на площади более 2500 га.

БОЛЕЗНИ ГИДРОБИОНТОВ – ОСНОВНОЙ ФАКТОР, СДЕРЖИВАЮЩИЙ РАЗВИТИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ
25.09.2014

  Территория юга России как -  будто специально создана для аквакультуры разных типов. Многообразие природно - климатических условий  и наличие разнообразных рыбохозяйственных водоемов позволяют развивать в ЮФО все сектора производства продукции в аквакультуре: прудовое рыбоводство, индустриальное рыбоводство на теплых водах ГРЭС и ТЭЦ и форелеводство в предгорных районах, пастбищное рыбоводство в многочисленных озерах, лиманах и водохранилищах, спортивное рыболовство,  а также марикультуру в Азовском, Черном и Каспийском морях.

Для посева очень важно использовать семена с высокими посевными качествами
25.09.2014

  В рамках исполнения государственного задания в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных растений. За период с 4 по 18 сентября была выявлена партия пшеницы озимой, несоответствующая требованиям государственного стандарта.