ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Готовые корма в кормлении прудовых рыб
04.12.2020

Большую роль в выращивании прудовых рыб играет кормление. Оно должно быть полноценным, сбалансированным и соответствовать возрасту, виду рыбы и ее природным потребностям. 

Испытательная лаборатория Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» успешно прошла процедуру расширения области аккредитации
04.12.2020

В период с июля по ноябрь 2020 года испытательная лаборатория Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошла процедуру расширения области аккредитации по 384 методикам.

Что такое орнитоз и, чем опасно это заболевание?
03.12.2020

Орнитоз – инфекционная болезнь птиц и человека, вызываемая внутриклеточным вирусом chlamydia psittaci, рода chlamydia, сопровождающаяся у птиц поражением паренхиматозных органов и кишечника, является повсеместно распространенным заболеванием, что обусловлено миграцией птиц. Чаще всего заболевание орнитозом наблюдается в холодное время года. Возбудителем является неорикетсии (хламидии), по эволюционному развитию они находятся между бактериями и вирусами.

Установление карантинного фитосанитарного состояния экспортируемой подкарантинной продукции в ноябре 2020 года
03.12.2020

За ноябрь текущего года специалистами отдела карантина растений и семеноводства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» пункта «Ростовский речной порт» по заявкам клиентов согласно ГОСТ 12430-2019 было исследовано 36 образцов и проведено 72 экспертизы. 

Эмфизематозный карбункул крупного рогатого скота
02.12.2020

Эмкар (эмфизематозный карбункул) – опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое анаэробными бактериями. Проявляется поражением суставов, мышечного аппарата, образованием на коже припухлостей. У молодняка сопровождается септическим процессом и быстрым летальным исходом. Болезнь приносит огромный экономический ущерб (высокая смертность, длительная сохранность во внешней среде), поэтому требуются повышенные карантинные меры борьбы.

Почвенная структура
02.12.2020

В ряду важнейших свойств почв, определяющих их ценность и качество, почвенные режимы и процессы, пригодность для того или иного вида использования,  особое место занимает структура почв.

На территории Волгоградской области обнаружена крупная партия зерна, засоренная семенами горчака
01.12.2020

В ноябре 2020 года на Палласовском пункте карантина растений (ПКР) Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении карантинной фитосанитарной экспертизы была выявлена партия продовольственной пшеницы, происхождением из Старополтавского района, засоренная семенами опасного карантинного объекта – горчака ползучего в количестве 2 штуки на килограмм. Общая масса партии составила 7200 тонн.

Феромонные ловушки и кто в них попадает
30.11.2020

Феромоны – особые вещества внешней секреции, которые активно выделяют некоторые животные. Используются феромоны в основном для коммуникации между особями одного вида. Их активно применяют насекомые – в частности, для муравьев это наиболее эффективный вариант общения, так они сообщают другим особям о голоде, о найденных новых местах пропитания, о нашествии врагов и т.д. А у самцов бабочек некоторых видов семейства медведиц имеются специальные органы, выделяющие половой феромон. Причем размер этих органов и сила аромата целиком зависят от того, сколько листьев ядовитых растений они съели на стадии гусеницы.

Биоразнообразие почвенных экосистем
27.11.2020

Биологическое разнообразие (биоразнообразие) определяется как вариабельность живых организмов во всех средах обитания. Это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида (генетическое разнообразие), между видами (разнообразие организмов) и разнообразие экосистем (экологическое разнообразие).

Спирометроз и другие спарганозы
27.11.2020

Цестоды семейства Diphyllobothriidae вызывают тяжелые зоонозные заболевания человека и животных. В разное время их описывали под разными названиями – спарганоз, спирометроз, но после тщательных экспериментальных исследований выяснялось, что они являются разными стадиями развития видов ленточных червей одного семейства – дифиллоботриид.

Использование на территории Волгоградской области недоброкачественного материала под видом перегноя
27.11.2020

Осень – пора проведения работ по подготовке почвы для закладки урожая будущего года. Одним из основных мероприятий наиболее распространенных среди фермеров, дачников и организаций занимающихся благоустройством – внесение органических удобрений. В условиях Волгоградской области в основном это заделка перегноя под осеннюю вспашку. Правильное применение органики позволяет улучшить механический состав почвы, способствует накоплению питательных веществ в процессе гумификации и созданию наиболее благоприятных условий для растений в весенний период.

Ньюкаслская болезнь птиц (псевдочума)
26.11.2020

Остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающий массовый падеж птицы.

На базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» прошли дистанционные курсы повышения квалификации
24.11.2020

С 16 по 20 ноября 2020 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено дистанционное обучение в рамках курсов повышения квалификации по теме: «Правовое регулирование надзора за использованием земель сельскохозяйственного назначения и порядок отбора почвенных проб».

Листовой ожог лука
24.11.2020

Листовой ожог лука – заболевание, имеющее бактериальную природу и широко распространённое во многих странах Азии, Африки и США. Для стран Евразийского Экономического Союза данный возбудитель является карантинным.

На территории Астраханской области установлено снижение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения
24.11.2020

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с Природоохранной прокуратурой проведена внеплановая выездная проверка земельных участков, расположенных на территории Наримановского района Астраханской области, где установлен факт подтопления земель сельскохозяйственного назначения.

Обнаружение нитрофуранов в рыбе
24.11.2020

В рамках проведения государственного лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы рыбы.

Общий отчет ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в области карантина растений за 9 месяцев 2020 года
23.11.2020

За 9 месяцев 2020 года специалистами по карантину растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» (отдел карантина растений и испытательный центр, Волгоградский филиал, Астраханский филиал) на территориях Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, а так же Республики Калмыкии  исследовано более 16,3 млн. тонн,  469 тыс. м3 и 5,7 млн. штук подкарантинной продукции в том числе: семенного материала – 75249 тонн семян российского и импортного происхождения, продовольственных грузов – 15722 тыс. тонн, технических грузов – 43 тыс. тонн, 881 тонна грунта, 71176 тонн прочих грузов.

Сфероспороз карпа
23.11.2020

Воспаление плавательного пузыря вирусной этиологии – такое название носила эта болезнь карпа и сазана более 30 лет, пока была установлена истинная причина болезни, имеющая, как оказалось, инвазионную природу, а ее возбудителем является миксоспоридия Sphaerospora renicola.

Итоги мониторинга фитосанитарного состояния территории Волгоградской области с использованием феромонных и цветных клеевых ловушек
23.11.2020

В рамках утвержденного плана феромониторинга территории Волгоградской области на 2020 год полностью завершены снятие и анализ феромонных ловушек для выявления карантинных видов вредных насекомых.