ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Ветеринарные правила по борьбе с бранхиомикозом рыб

Ветеринарные правила по борьбе с бранхиомикозом рыб

21.12.2020

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в ноябре 2020 года были утверждены «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бранхиомикоза рыб». Правила устанавливают обязательные требования к профилактике, диагностике, лечению бранхиомикоза, установлению и отмене карантина.
Бранхиомикоз - грибковое заболевание карповых, лососевых и сиговых рыб в южной зоне рыбоводства, поражающее жаберный аппарат. Характерными клиническими признаками болезни являются наличие темно-красных полосок на жаберных лепестках, образующихся в результате закупорки кровеносных сосудов гифами гриба с формированием тромбов, последующим распадом жаберной ткани, выпадением отдельных ее участков, образованием очагов эрозии на жабрах. Бранхиомикоз возникает у рыб двух - и трехлетнего возраста при температуре воды выше +20°С.
Возбудителями бранхиомикоза являются грибы рода Branchiomyces, локализующиеся как в жаберных кровеносных сосудах, так и вне их. Источниками инфекции являются больные рыбы, трупы рыб, рыбы – паразитоносители. Возбудитель болезни передается через воду, ил, почву ложа прудов, корма, контаминированные грибами. При подозрении на бранхиомикоз специалистами госветслужбы в хозяйстве отбираются пробы биологического или патологического материала, упаковываются, опечатываются и доставляются в аккредитованную лабораторию. Диагноз на бранхиомикоз ставится при выделении и идентификации возбудителя. При подтверждении диагноза хозяйство считается эпизоотическим очагом, в котором устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин). 
В эпизоотическом очаге запрещается: 
- посещение территории посторонними лицами, кроме персонала и специалистов госветслужбы; 
- вывоз живой рыбы всех возрастов, икры, оборудования и инвентаря; 
- пересадка рыб в другие пруды хозяйства и в природные водоемы;
- использование рыб и икры для разведения, воспроизводства водных биологических ресурсов и акклиматизации; 
- содержание водоплавающей птицы в прудах, где содержатся рыбы.
Одновременно специалистами госветслужбы разрабатывается и утверждается план мероприятий по ликвидации очага бранхиомикоза и предотвращению распространения возбудителя, включающий: 
- дезинфекцию оборудования и инвентаря, тары, с которыми контактировали больные рыбы, с применением хлорной извести, гипохлорита кальция или других дезинфицирующих средств согласно инструкциям по применению;
- дезинфекцию прудов, в которых содержатся рыбы, по воде дезинфицирующими средствами;
- оборудование дезинфекционных ковриков и барьеров на входе и въезде на территорию эпизоотического очага;
- лечение рыб противогрибковыми лекарственными препаратами для ветеринарного применения согласно инструкциям по применению.
Отмена карантина в хозяйстве осуществляется по истечении одного года после выявления последнего случая заболевания рыб и проведения запланированных мероприятий. Приказ вступает в силу с 1 марта 2021 года.

Материал подготовлен специалистами отдела ветеринарии и анализа рисков пищевого производства ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».