ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

О выявлении посторонней микрофлоры  в образце мяса охлажденной свинины

О выявлении посторонней микрофлоры в образце мяса охлажденной свинины

16.12.2020

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках исполнения плана пищевого мониторинга были доставлены 10 проб мяса охлажденной свинины в испытательную лабораторию Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».
Образцы продукции, отобранной у одного из производителей Волгоградской области, поступили в лабораторию для проведения исследований на микробиологические показатели (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, листерии) и токсикологические показатели – содержание токсичных элементов (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец). 
В результате лабораторных испытаний было выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателю КМАФАнМ в одной из проб – свинина охлажденная 2 категории в полутушах в шкуре.
КМАФАнМ относится к санитарно-показательной микрофлоре. По их наличию можно судить о несоблюдении времени и температурного режима хранения или реализации продукции, о несоблюдении гигиенических норм при производстве продукции. Источником посторонней микрофлоры в продукте может быть сырье, вода, воздух, оборудование, животные и человек.
Информация об обнаружении была оперативно передана в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия мер реагирования.