ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Итоги по оценке соответствия показателей посевных качеств семенного материала в Астраханской области

Итоги по оценке соответствия показателей посевных качеств семенного материала в Астраханской области

23.12.2020

Выращивание картофеля является перспективным направлением в агропромышленном комплексе Астраханской области. Добросовестные товаропроизводители уделяют большое внимание качеству семенного материала, влияющего на объем будущего урожая. 
За текущий период 2020 года специалистами органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выдано сельскохозяйственным товаропроизводителям в области производства картофеля 35 заключений по оценки соответствия показателей посевных качеств согласно требованиям ГОСТ 33996-2016. По результатам оценки соответствия установлено, что семенной картофель отвечает сортовым и посевным качествам, а также посевным характеристикам семенного картофеля. Так же была проведена регистрация семенных посевов картофеля в пяти крестьянских (фермерских) хозяйствах Лиманского района Астраханской области на общей площади 489 га.
Кроме картофеля специалистами органа инспекции Астраханского филиала осуществляется апробация и зерновых культур, так за 2020 год проведены   полевые обследования, а именно апробация озимой ржи на площади 30 га, для ООО «Агро-Прогресс Ахтуба». Целью апробации и регистрации посевов является установление соответствия посевов тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определение степени сортовой чистоты. 
Главная задача сельхозпроизводителей не упустить время проведения апробации (регистрации) сортовых посевов сельскохозяйственных культур. Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» постоянно оказывает квалифицированную помощь в проведении оценки соответствия показателей посевных качеств семян, а также в определении сортовой чистоты и заражённости вирусными и бактериальными болезнями семенного картофеля на основе полевых обследований.