ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Обследование фитосанитарного состояния неиспользованных земельных участков в Астраханской области

Обследование фитосанитарного состояния неиспользованных земельных участков в Астраханской области

22.12.2020

Неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению является наиболее распространенным нарушением земельного законодательства Российской Федерации. В целях выявления неиспользования земельных участков по назначению, в результате зарастания их поверхности дикорастущими растениями и древесно-кустарниковой растительностью, проводиться обследование фитосанитарного состояния земельных участков сельскохозяйственного назначения. 
За текущий период 2020 года специалист органа инспекции Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» привлекался Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республика Калмыкия в качестве эксперта к проведению более 50 контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических и физических лиц. 
По итогам мероприятий было проведено фитосанитарное обследование земельных участков на общей площади 3249 га и, составлено 77 актов о фитосанитарном состоянии земельного участка. В результате проведенных мероприятий установлено, что 53 участка на площади 3085 га признаны неиспользуемыми более 3-х лет, а на 24 участках выявлено сильное зарастание сорной растительностью на площади 163 га. 
Кроме того владельцам были даны рекомендации о необходимости использования земельных участков в соответствии с разрешенными видами использования с целью предотвращения дальнейшего зарастания их сорными  растениями.