ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Новости

Проблема злаковых сорняков в посевах зерновых колосовых культур в южной зоне Ростовской области и пути её решения

Проблема злаковых сорняков в посевах зерновых колосовых культур в южной зоне Ростовской области и пути её решения

14.12.2020

В последние 10 лет очень сильно поменялась фитосанитарная ситуация с засоренностью посевов зерновых колосовых культур в сторону увеличения доли злаковых сорняков и изменения видового состава. Ранее по нашим наблюдениям злаковые сорняки чаще всего встречались по краям полей, в торцах или у лесных полос. На сегодняшний день наблюдается значительное увеличение их плотности  и вредоносности  в посевах озимых культур при сплошном характере засорения. В видовом составе преобладают эгилопс цилиндрический, костёр кровельный, овсюг. Присутствие этих сорняков на поле приводит к ощутимому снижению урожайности зерновых. Кроме того, при уборке их колючие колоски забивают рабочие органы комбайна. Семена этих сорняков являются трудноотделимой примесью в зерне, при этом наличие сорной примеси в товарном зерне может значительно снижать закупочную цену на зерновые.
Широкому распространению этих сорняков в посевах зерновых культур способствует целый ряд факторов. Прежде всего, это изменение технологии обработки почвы - переход к использованию приемов минимальной обработки почвы, или местами полный отказ от неё (технология no-till). Использование подобных технологий, при всех их положительных почво- и ресурсосберегающих моментах, приводит, особенно в первые годы, к значительному ухудшению фитосанитарной обстановки. Из-за отсутствия оборота пласта происходит накопление определенных видов сорняков, вредителей и болезней. Но не только это является причиной наступления злаковых сорняков. Ещё более значимый вклад в этот процесс приносит нарушение научно-обоснованных севооборотов: увеличение посевных площадей под зерновыми, многократный посев зерновых культур после зерновых, а так же распашка пастбищ и выгонов. 
Кроме того, значительные изменения климата приводят к накоплению в почве семян определенных видов сорняков. В погодных условиях южной зоны Ростовской области осенние всходы эгилопса и костра при теплой зиме успевают хорошо раскуститься, местами практически забивая всходы озимых, серьезно конкурируя с ними за драгоценную  влагу и питание. Ранее, в более суровые зимы, осенние всходы овсюга и других сорных злаков вымерзали. В последние же несколько лет в ранне-весенний период, к началу вегетации озимых, растения эгилопса, костра и овсюга взошедшие предыдущей осенью, уже находятся в фазе кущения.  
Распространению злаковых сорняков способствует также и некоторые агротехнологические моменты: уменьшение высоты растений пшеницы новых интенсивных сортов; высокие дозы внесения азотных удобрений;  использование во время уборки на засоренных участках оборудования для измельчения и разбрасывания соломы. При этом часто наблюдающийся сильный ветер в период созревания семян злаковых сорняков так же способствует перемещению их по полю. Также биологические видовые особенности вышеназванных злаковых сорняков помогают их дальнейшему  распространению. Например, одно растение эгилопса цилиндрического может давать до 3000 семян, которые  сохраняют свою жизнеспособность в почве не менее четырех лет. Не прорастают они только с глубины более 10-12 см. Эгилопс цилиндрический и озимая пшеница имеют одинаковые жизненные циклы. При этом сорняк более зимостойкий, засухоустойчивый, чем культурное растение, абсолютно неприхотлив к составу почвы - растет на бедных и песчаных почвах. На первых стадиях развития эгилопс, как растение практически не отличается от растений озимой пшеницы. Визуальное отличие его всходов - это наличие волосков на краю листовой пластины и характерной зерновки («бочонка») при осмотре корневой системы растения. 
Зерновки эгилопса цилиндрического и овсюга очень схожи по форме и размеру с семенами зерновых колосовых культур, что создаёт значительные трудности при их очистке. А использование посевного материала,  засоренного семенами злаковых сорняков, очень сильно способствует быстрому их распространению. Семенной материал при покупке должен обязательно просматриваться. В оригинальных и элитных семенах (ОС и ЭС) по действующему ГОСТу не допускается наличие семянок овсюга. Семян других сорных растений должно быть не более 3-5 штук на 1 кг. В репродукционных семенах (РС) допускается не более 20 семянок сорных растений. 
Основной этап борьбы со злаковыми сорняками осуществляется уже в поле. Проще это делать в посевах двудольных культур - предшественниках зерновых колосовых. Прежде всего, агротехнические мероприятия: предпосевная культивация, обкашивание краев полей и т.д. Механическое уничтожение сорняков важно провести до фазы молочной спелости их семян. Если с этим запоздать, то молодые растения успеют сформировать жизнеспособные семена уже через два дня после цветения. Достаточно эффективных гербицидов для борьбы с эгилопсом и костром в посевах двудольных культур нет, а против овсюга здесь можно использовать такие противозлаковые гербициды как Миура, Фюзилад и др. После уборки урожая семена двудольных культур гораздо проще очистить от зерновок сорняков, чем злаковые культуры. 
Один из самых эффективных способов химического контроля эгилопса цилиндрического и костра кровельного является применение на парах глифосатсодержащих гербицидов сплошного действия. Препараты лучше применять, когда растения небольшие и находятся в стадии активного роста. 
Применение гербицидов непосредственно в посевах зерновых имеет множество нюансов, которые необходимо учитывать для достижения высокой эффективности. Весеннее уничтожение овсюга в посевах яровой и озимой пшеницы достигается при применении гербицидов на основе клодинафоп-пропаргила (Топик, Овен, Допинг), феноксапроп-П-этила (Пума –супер, Овсюген, Ластик, Ирбис и др.) Возможность применения их на посевах ячменя зависит от количества антидота, входящего в их состав, так как у ячменя имеется сортовая чувствительность к феноксапроп-П-этилу. Пиноксаден (Аксиал) рекомендован как на посевах пшеницы, так и в посевах ярового ячменя. 
Для борьбы с видами костра в посевах озимой пшеницы зарегистрировано только два препарата: Паллас 45 и Вердикт.  Помимо злаковых сорняков эти гербициды эффективно контролируют и некоторые двудольные сорняки, взошедшие на момент обработки, их можно применять как осенью, так и весной во время активного роста сорняков. Вердикт эффективен также против  эгилопса цилидрического в посевах озимой пшеницы. 
При применении противозлаковых гербицидов, особенно Вердикта,  необходимо очень аккуратно подходить к приготовлению баковых смесей с другими препаратами, в идеале в рабочий раствор не рекомендуется ничего добавлять кроме ПАВ (поверхностно-активных веществ, прилипателей). Несмотря на наличие в составе противозлаковых гербицидов антидота, любое нарушение технологии обработки может привести к угнетению культуры. 
При обработке необходимо учитывать множество факторов: оптимальная фаза кущения озимой пшеницы и 2-4 листа у сорняков, температура воздуха до и после обработки должна быть не ниже + 5о, не должно быть сильного ветра. Поэтому в нашей зоне осенью редко складываются благоприятные условия для проведения качественных обработок. Так в этом году из-за недостатка почвенной влаги, всходы эгилопса, костра и озимой пшеницы появлялись почти одновременно во 2-3 декада октября. Понижение температуры со второй декады ноября не позволило провести опрыскивание засоренных посевов, а в более ранний период фазы развития как сорняков, так и озимой пшеницы  не соответствовали регламентам. 
В весенний период развитие сорняков часто опережает рост озимых культур, их наиболее уязвимые фазы проходят очень быстро. Поэтому весной следует заранее поготовиться к химпрополке и, как только позволят погодные условия, засоренные участки необходимо сразу же  обработать. 

Агрономы по защите растений ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»  Андрусенко Т.В., Фалина Е.М.